Как понять: люблю, или нет?

Елена 18.09.2014

Здравствуйте! Помогите пожалуйста. Я живу с парнем 4 года, когда мы познакомились ему было 21, а мне 17. После 4х месяцев свиданий он переехал ко мне жить (живем я, он и моя мама). По началу была влюбленность, я прощала ему все его косяки, даже простила измену. А спустя 2 года совместной жизни я стала уставать. С работой у него постоянно какая-то проблема, пока зарабатываю я одна, когда ему говорю пойти на работу, находятся причины (ремонт, чья-то свадьба, куда-то нужно уехать) по которым нужно чуть подождать и позже он обязательно устроится. Как мужчина он толком ничего сделать не может. Любит выпить с друзьями, редко, но если выпивает, то обязательно либо что-то учудит, либо мы ссоримся т. к. я с детства ненавижу пьяных людей. Любой праздник у меня ассоциируется с его нетрезвым состоянием.

Последние два года я стала очень раздражительной и эмоциональной, по любому поводу могу заплакать. на все обижаюсь.

В сексе у нас тоже плохо, ему нужно очень много, а мне не количество важно, а то что бы я тоже удовольствие получала. Часто я оргазм не испытываю. В постели у нас все однообразно. Раньше я старалась что-то придумывать, какие-то игры, костюмы, но сейчас мне уже ничего не хочется. Само желание секса присутствует, но мне не хочется с ним, я на перед знаю как все будет...

Мы много раз садились за серьезный разговор, все обсуждали. Сначала вроде стараемся, а потом все опять возвращается на свои круги. Я спрашивала какие планы на будущее, а он отвечает, что не строит планов, потому что не знает, что завтра может произойти. Положится на него, доверить что-то я не могу, т. к. уже знаю, что шансов 50/50, что он сделает то, о чем прошу, поэтому делаю все сама. Хотя он говорит, что хочет детей и что даст им все то, чего не было у него. Но как, если он не может меня обеспечить, что уже говорить о детях?

С другой стороны, он очень добрый, никогда на меня не кричал, не ругался, руку не поднимал, хоть у него и характер вспыльчивый. Если расстроена, пытается утешить. Нас много связывает. Он вроде старается совсем малость, но мне все равно хочется другого отношения к себе. Хочется крепкого плеча, а не постоянных проблем.

У меня такой возраст, что мне хочется все успеть, все попробовать, а он меня постоянно тормозит, когда хочу сама что-то сделать, он тоже не разрешает, мол "оно тебе надо?" И сразу все желание отпадает. Мы не ходим гулять вдвоем, хоть я очень люблю прогулки.

Думаю может он изменится, за голову возьмется. Но с другой стороны боюсь, что если у нас будут дети, он не сможет нас обеспечить...

Еще пугает мысль того, что если мы расстанемся, я не найду человека такого же близкого по характеру.

Я не знаю что делать. Или это у меня какие-то завышенные требования, или действительно это не мой человек.

Помогите, пожалуйста разобраться что делать?

Бондарева Светлана Павловна

Здравствуйте Елена!
Мне кажется, было бы хорошо для себя на бумаге расписать все плюсы и минусы  Вашего МЧ, так как Вы их видите. И потом оценить - стоят ли плюсы тех минусов, которые есть. Вы пишете, что Вам не хватает очень многих вещей в отношениях - хорошего секса, материальной обеспеченности, уверенности в нем как в мужчине, каких-то совместных действий (прогулок и пр.) Попробуйте представить, что оно так и останется на всю дальнейшую жизнь. Сможете ли Вы всю жизнь прожить в том виде отношений, в котором они сейчас есть? Да, возможно, что-то изменится. Насколько Вы готовы ждать неопределенное время, чтобы эти изменения наступили?

Бондарева Светлана Павловна, психолог Алматы