Вуз раздора

Мария 18.09.2014

Здравствуйте, меня зовут Мария. Со своим мч встречаюсь почти год. Всё было замечательно, пока.. Пока мы не поступили в разные вузы. У него получилось поступить в хороший вуз в Москве, я же осталась в своем городе. Видимся по выходным.

Но..Я уже просто не могу слушать, какой его вуз классный и престижный. Я рада за него, но это хвастовство, с подтекстом "я поступил, а ты нет", меня уже конкретно злит. Выслушиваю это почти каждый день на протяжении месяца. Пытаюсь рассказать про мой вуз, что там тоже хорошо, а он вспылил и говорит, что я ставлю под сомнение его выбор. Мол, что он не остался учиться со мной. И я не понимаю, почему он может говорить, а я - нет. Его ведь был его выбор! И я поддержала его, хоть и мне было очень тяжело отпускать его.

Сейчас он выпендривается, моей самооценки не осталось. И нервов терпеть тоже. Каждый разговор сводится к его супер вузу, и чтобы я туда на магистратуру шла. То ли он хочет вызвать у меня зависть, то ли показать, что он такой молодец. В любом случае, ни к чем хорошему это не приводит, только сплошные ссоры. Я не могу ужиться с его появившейся манией величия, ведь он каждый раз ранит меня этим. Чувствую, как это ставит перед нами стену. Казалось бы, такая мелочь, а так обидно.

Подскажите, как разрулить этот вопрос? Разговоры о том, что мне это неприятно воспринимаются только на несколько дней. Далее по-новой.

Он важен мне, и я не хочу, чтобы такой пустяк что-то рушил между нами. Заранее большое спасибо за вашу помощь.

Браницкая Наталия Рудольфовна

Мария, весь вопрос в том, почему Вы так реагируете на его хвастовство? Попробуйте похвалить его ВУЗ, сказать, что да, ВУЗ классный, и всё такое, но что, в принципе, самое главное не то, где учиться, а как потом использовать знания. Но, мне кажется, что вся соль в том, что происходит между Вами: Вы чувствуете себя униженной? Вы чувствуете, что рассказами о ВУЗе от как бы говорит Вам, вот какой я молодец, а ты..? Вы подозреваете, что в этом его претензия к Вам - что Вы не такая крутая? Или за этим кроется ещё что-то? Как видите - вопросов много, но в любом случае, чтобы начать относиться спокойно к этой ситуации, нужно понять, что на самом деле происходит с ВАми? Обратитесь к специалисту и решите проблему.

Кулькова Наталия Рудольфовна, психолог в Москве