Взаимоотношения с членами семьи

Николай 18.09.2014

Нет радости в жизни! Мы ругаемся по каждому пустяку, личных отношений с супругой давно нет. У меня два сына 4 и 9 лет. Они тоже друг друга не понимают, родителей тоже. Вообщем полный дискомфорт. Что нам делать?

Яровая Лариса Анатольевна

Николай, добрый день.

 Попробуйте вместе с женой обратиться к семейному психологу очно. Специалист поможет Вам разобраться в причинах семейных конфликтов, найти новые способы взаимодействия друг с другом. Находясь внутри ситуации, сложно оценить ее адекватно. Взгляд психолога в Москве со стороны поможет Вам увидеть Ваши семейные отношения по-иному.
  По опыту работы могу сказать, довольно часто в кабинете психолога супруги неожиданно узнают друг о друге много нового, о чем они не говорили, чего не видели или не замечали в бытовой жизни. И это подвигает их к пересмотру своей позиции, лучшему пониманию любимого человека, желанию измениться.
  Как только Вы с женой сумеете наладить свои отношения, поверьте, поведение Ваших детей станет лучше. Ведь сейчас Ваши сыновья живут в непростой семейной обстановке, постоянные ссоры родителей являются для них психотравмирующим фактором. Вот они и "бунтуют" против напряженной атмосферы в семье своим плохим поведением. А если они будут видеть родителей, любящих друг друга и своих детей, спокойных и счастливых, они тоже будут счастливы.

Яровая Лариса Анатольевна, психолог Москва