Как справиться с депрессией у всех членов семьи?

Анастасия (43 года) 02.03.2020

Здравствуйте. Меня зовут Анастасия. Мне 39 лет. За мужем. Сыну 13 лет. У меня проблемы с зубами, врачи не могут пока найти причину боли. Удалили 2 зуба, еще 3й, наверное, удалить придется. Оптимизма уже нет, так как я терплю боль 7 месяцев. Плачу каждый день. Муж переживает и впал в депрессию, говорит, что у него ничего хорошего. Жалко сына. Ничего не могу поделать, мое состояние зависит от врачей, а от моего состояния зависит состояние мужа и сына. Уже даже не хочу жить, устала от боли и от морального напряжения. Не понимаю, за что моему сыну такая жизнь. Стараюсь при них вести обычный образ жизни, все делаю. Очень тяжело, ведь и физически и морально чувствую себя плохо. Вспоминаю прошлое, когда мы были счастливы, хотя муж говорит, что никогда счастлив не был, но это все от депрессии. Как спасти семью, все впали в депрессию? Как выйти из этого состояния? Во рту шрам, который болит. Мало того, что лишилась зубов, еще и врача, который, как я считаю виноват, не могу привлечь к ответственности. Боль отдает в ухо, висок, под челюсть, спазмы мышц горла. Прошла кучу обследований и была у многих врачей, но ничего до сих пор не решено. Они как издеваются надо мной. От этого морально тяжело и страшно за сына. Так как квалифицированной помощи не могу получить ни у себя на родине, где я была летом, и врачи также не могли помочь , ни за границей, где я временно проживаю. Я в панике. Подскажите, как выйти из этой депрессии моей семье? Наша жизнь превратилась в кошмар. Муж говорит, что мне вот не жалуется, если у него что-то болит. Но я вынуждена ему сообщать, что мне нужно ко врачу каждый раз, так как он все равно узнает у какого врача я была, так как за границей страховка от его работодателя. И как возможно скрыть сильную боль, вообще. У меня появилась бессонница, муж не доволен. Я их очень люблю и так стараюсь не подавать виду. Я отчаялась и очень устала ездить по врачам. От их действий становится только хуже. Каждый день успокаивают себя, что все наладится. Но если у меня воспаление надкостницы, которое, почему-то найти не могут, то помочь должен врач. Назначают обследование месяц через месяц. Компьютерную томографию сделают только через месяц, так как на снимке пока ничего не видят, да и снимок сделали какой-то не четкий. А я все жду, надеюсь на помощь. Но чувствую, что так больше не могу. Как справится со стрессом в такой ситуации, ведь я очень нужна сыну. Так больно и обидно за сына.

Здравствуйте,Анастасия.Если врачи ничего видимого не находят,а боль зубная сильная,значит,можно предположить,что ВАШИМ ЗУБАМ ВЫГОДНО БОЛЕТЬ,ТАК КАК БОЛИТ ДУША.И боль эта психосоматическая.Важно вплотную заняться Вашей внутренней болью,Вашей внутренним разладом между личностью и внутренним голосом.Если врачи не помогают,лечите себя внутри.Тогда станет видно,как на Ваше успокоение,расслабленность,возвращение гармонии в семью реагируют зубы.Ожидается,что постепенно боль,имеющая психологический источник,успокоится.В конце концов,выйти из состояния подавленности и тупика Вам важно в любом случае,хоть со здоровыми,хоть с больными зубами.Так как,семья может развалиться.Поэтому,рекомендую поработать плотно в разговорной психотерапии.Тогда можно обрушить все невротические предпосылки Вашей болей.и,если боль останется,значит она медицинская и не требует отлагательств.Но,в такой ситуации,как Ваша,боль часто бывает из другого источника.Обращайтесь,смогу с Вами поработать,если будете убеждены,что хотите этого.