Отношения в семье

Ольга 17.09.2014

Здравствуйте, Лилия Михайловна! Меня зовут Ольга, мне 32 года выросла в полной благополучной семье. Я работаю замужем имею 2-х детей, семейная жизнь сложилась. Всю свою жизнь у нас со старшей сестрой идет конфликт. Она меня никак не воспринимает, считает, что я ниже ее во всем.В детстве она издевалась на домной всячески меня унижала разница в возрасте у нас с ней 3 года. Мы не общаемся практически. Был момент, когда мы сблизились...у нее были проблемы и я ее поддержала, но как только ее жизнь наладилась, она меня просто напросто послала куда подальше. К родителям такое же отношение, когда надо она общается, когда не нужно даже не звонит. Все это очень противно и я переживаю и за маму и мне самой как-то обидно. Мама в дни перемирия в ней просто растворяется, мне твердит...посмотрим как ты будешь со своими детьми себя вести. Я просто хочу научится не реагировать на всю эту ситуацию и не переживать. Как мне это сделать? Спасибо!

Уважаемая Ольга!

Общение - процесс обоюдный. Если сестра вам не звонит, когда у нее все хорошо, тогда вы сами можете звонить ей, поддерживая дружеские отношения. Возможно сестра также недоумевает, почему вы ей не звоните. Но судя по вашему письму, она ведет себя несколько высокомерно с вами, поэтому у вас нет желания ей звонить. В этом случае вас следует научиться "я-сообщениям". Например, вы можете ей сообщить о своих чувствах: " Мне обидно, когда со мной говорят, как будто я бестолковая (несмышленая, неудачливая.....). Я прошу тебя уважительно разговаривать со мной". В любом случае, когда человек чувствует, что другие ставят его ниже себя, это означает, что он сам так считает, иначе бы его не задевали слова, поступки, тон разговора. Если со мной кто- то начнет говорить снисходительно, я просто пожму плечами и подумаю, что это особенность данного человека, так он привык разговаривать, и ко мне это не имеет никакого отношения. Но если я себя ценю низко, думая что другие люди более достойные, чем я, тогда я буду долго обдумывать это, переживая, что другие общаются со мной недостаточно уважительно. Поэтому было бы неплохо разобраться в себе, собственной самооценке, границах собственной личности, ведь мы не можем ожидать, что сестра изменится в лучшую сторону, чтобы вам с ней стало комфортнее общаться, зато вы можете измениться таким образом, чтобы вам стало комфортно в жизни. Что касается вашей мамы, это ее дело, как она относится к вашей сестре в разные периоды жизни, вы же можете относиться к этому иначе.

С уважением, семейный психолог, скайп психолог в Новосибирске,

Волженина Лилия Михайловна, психолог Новосибирск