Устала терпеть

Дарья 17.09.2014

В браке 10 лет,есть сын 9 лет. Про измену мужа знаю уже 6 лет. В 2010 году рассказал все в подробностях сколько раз и с кем. Сначала очень переживала,даже похудела. Потом постепенно стала терять интерес к мужу.Решила жить ради сына,что бы он рос в полной семье,но с каждым годом все сложнее...постоянно всплывают те подробности,представляю его с другими. А сейчас и вовсе живу не понимаю зачем. Держит только совместное жилье(просто не куда идти)Стараюсь все держать в себе,но сил уже нет.

Здравствуйте, Дарья. Понимаю вас и ваши переживания. Да наша психика так устроена, что ее  пределы не бесконечны.Человек пытается справиться с травмирующем событием и сколько может  - терпит, а потом наступает предел - силы заканчиваются  - эмоциональное истощение - пропадает интерес  и наступает апатия.  Именно так и произошло с вами. Дарья,если вы чувствуете, что с вашим  супругом можно вести конструктивный диалог,то не нужно терпеть важно  начать откровенный  разговор на тему его измены: о том что вы испытали, о том как вам сейчас живется, рассказать все о своих чувствах... Дарья, понимаю  вас и  как  мамочку - хочется  позаботиться о сыне, оградить его от страдании и боли. Только  это не вы   изменили,и не вам за это отвечать, и не ценой своего  психического  здоровья...  Что тут можно рекомендовать: Начать восстанавливать свои внутренние ресурсы, обращать внимание на все то, что вам приносит радость и удовольствие. Любите гулять - гуляйте, любите слушать музыку - слушайте, любите кино - смотрите, любите плавать - плавайте. Вспомните о чем мечтали в детстве - начните двигаться к своей мечте, возможно у вас есть друзья - можно с ними делиться своими жизненными событиями, главное не оставаться в одиночестве со своими переживаниями, так как  подавленные эмоции имеют тенденцию к усилению...Это то, что вы сможете сами сделать. Так же я вам рекомендую проити курс психотерапии - в течение которого у вас восстановится психологическии иммунитет, появится адекватная самооценка и внутренние силы к своим потенциальным возможностям.Дарья, понадобится моя помощь - буду рада с вами сотрудничать.

Удачи вам.

Шевелева Ираида Ивановна, психотерапевт г.Воронежа.

Дарья ! ................А сейчас и вовсе живу не понимаю зачем......................  Ответ простой. Каждый человек живет для себя, для своих целей, для своего счастья. Исходя из этого и принимается решение по изменению своей жихни. А вот если сложно принять правильное решение, хотя Вы уже это решение приняли, только время выжидаете, то рекомендую обратиться на очную работу со специалистом, где совместно с ним Вы сможите  разобраться во всем, что с Вами и вокруг Вас происходит, а так же примите решение по улучшению своей жизни.

Удачи !!!

С Уважением Сергей Рудольфович, психолог Пенза