Маме вечно меня попрекает

Юлия 17.09.2014

Здравствуйте, Оксана Валерьевна!!!Нужен ваш совет очень. Меня зовут Юлия. 24 года, город Севастополь. Живу с мамой, отец выпивает, никогда не помогал нам, ведет аморальный образ жизни, живет в квартире своей бабушки, которая умерла 4 года назад. Честно говоря, очень сложно. потому что денег особых нет, меня сократили 2 года назад, в поиске работы, подрабатываю репетитором иностранных языков на дому, еще учусь в аспирантуре. Маме вечно меня попрекает, что толку никакого от меня нет. бездельница. живу за счет нее (она-педагог начальных классов). Я и так стараюсь все выполнять, искать выходы заработать, но в нашем городе без связей, к сожалению, везде не попадешь в вуз без протеже. Она вечно придирается по пустякам, контролирует, пока нет возможности жить отдельно от нее. я себя вечно сдерживаю, чтобы не сорваться на нее, хотя она себе позволяет колотить меня, доводить до слез. Конечно маму тоже можно понять, всегда растила меня одна, учила, обеспечивала и все одна.. ,я закончила магистратуру, поступила в аспирантуру,пишу диссертацию, считает мама, что я пока "никто" и звать меня "никак", пока ни стану кандидатом наук, если честно, жизнь проходит, все создают семьи,определяются, я тоже не хочу остаться одна. К сожалению, пока нет подходящей кандидатуры, с кем можно связать жизнь.Маму люблю и вижу как она переживает, устает... она считает, что папа ей жизнь испортил. Что мне делать, подскажите?

Здравствуйте, Юлия

Вам важно знать, что если мама чувствует, что ее жизнь испорчена - то в этом нет вашей вины, и это не означает, что вы должны позволять портить вашу жизнь. Между ваших строк прослеживается глубокое чувство вины перед мамой... Кажется, что именно это чувство не позволяет вам отстаивать переж мамой свои интересы, ваши границы.

В возрасте 24 лет, да и раньше, мама не имеет права "колотить" вас, унижать. Вы знаете, что при всей нашей любви к родителям, также как и родителей к нам, мы можем злиться и порой ненавидеть друг друга. Но у всех проявлений чувств должны быть границы. У юристов есть хорошая поговорка "мои права заканчиваются у кончика носа другого". Также и в вашей ситуации, права мамы на вас заканчиваются там, где начинаются границы вашего самоуважения. Бесспорно, что мама любит вас, но кажется, что мама предпочитает манипулировать вашими чувствами.

Поэтому чтобы остановить это, вам важно отстаивать свои интересы и границы. Чтобы у вас это получалось эффективно, вам важно разобраться, иссследовать чувство вины, ощущение себя в чем-то недостойной. Поверьте, что это не так. Но сейчас вам пока не просто принять и поверить, что вы заслуживаете уважения к вам и вашим интересам.

Когда у вас будет возможность, я бы рекомендовала вам обратиться к психологу с тем, чтобы найти веру в себя, позволить себе быть счастливой.

Гулак Оксана Валерьевна, психоаналитик Алматы