Как понять, что правильно?

Марина 17.09.2014

Уважаемый Владимир Иванович, надеюсъ оченъ что Вы поможете мне разобратъся, я чувствую от того как я сейчес поступлю зависит моё будущее. Мне 37 лет, была в гражданском браке 5 лет, ему 39 лет. Отношения были оченъ тяжёлые, было всё-я переехала к нему почти сразу если что не по его, он указывал на дверъ, маты, оскорбления , а потом улыбается как ни в чом не бывало(он из семъи алкоголиков, отец обижал матъ, да и мой бывший муж не во что её не ставил, стеснялся её, она болела ковсему шизофренией). Я просила объясняла что так не позволителъно со мной общатъся но он не слышал. Так вытерпела я год, и съхала в съёмную квартиру, детей он не хотел, уже естъ двое, женитъся тоже нет. Но он настойчиво пытался наладитъ отношения, купил квартиру, навешал мне на уши за детей и семъю, но вместо детской получиласъ столовая. Маты продолжалисъ, а самое страшное етим летом приехал его сын (у нас с ним оченъ хорошие отношения), так вот его он не постеснялся, и весъ отпуск если что не так весъ матный запас в мою сторону. И всё моя чаша была полна, и я полностъю оборвала контакт. Так вот весъ етот месяц, с его стороны первое признание в любви, слёзы, писъма душераздирающее, умоляет меня начатъ с чистого листа, и предложение руки и сердца, а я не могу не верю болъше. Мучаюсъ по ночам а вдруг он понял всё и будет всё по другому-всё хорошо? Или ето опятъ мои иллюзии? Помогите мне пожалуйста не сделатъ опятъ ошибку. Спасибо вам огромное заранее.

Здравствуйте.Марина.К сожалению,практика показывает,что подобный тип мужчин не меняется.Меняться могут гибкие люди.Но,люди вспыльчивые,кричащие матом-являются хрупкими.а не гибкими.Поэтому,они могут только обещать меняться.стоять на коленях и рыдать.Потому что,ничего другого,более подходящего-не имеют и не умеют.Для него находится жена с мазохистскими наклонностями,которая всю жизнь унижена.Но все прощает.Если Вы готовы стать такой-то все это вы получите сполна.Если хотите отношений достойных-то не желательно его выслушивать,а выстраивайте и стройте новые отношения с достойным человекомНапомню,что основа любви-взаимная забота,чуткость,поддержка,понимание,одобрение,теплота,благодарность,а не внесение тела в дом.Тогда Вы получите семейный комфорт и чувство счастья.Если вновь откликнитесь и смягчитесь-думаю,вновь потеряете много месяцев и лет своей жизни.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград