Как построить отношения?

елена 17.09.2014

Мне 42 года. В разводе. По образованию и роду деятельности я педагог. у меня взрослая дочь, ей 18 лет. Она учится в другом городе. Отношения у нас всегда были тёплые и доверительные. Трудности подросткового возраста пережили вместе. Вся проблема в том, что у неё не складываются отношения с молодыми людьми, но только с теми кто ей нравится.Не так давно она рассталась с парнем. И у него появилась другая девушка. Моя дочь очень тяжело переживает эту ситуацию. Но самое ужасное. Она обвинила меня, что я виновата. И что мне лучше ничего не знать о её жизни. Она ушла в себя, на контакт со мной выходить отказывается. Помогите.

Здравствуйте,Елена.Быстрее всего,Ваша дочь отыгрывает роли построения отношений с недоступными мужчинами.Она может,бессознательно,влюбляться или в замужних,или в тех,кто ею пренебрегает,или в тех,чьим вкусам она не соответствует.Другими словами,она бессознательно.ищет не разделенной любви.А за этим стоят,как правило,детские травмы этого же свойства.Она имела эмоционально отдаленного папу,или эмоционально недоступную маму.Это касается возраста от двух до семи лет.именно тогда и формируются мировоззрения.Поэтому.у Вашей дочки заниженные представления о себе,она ориентирована на безответную любовь.А,если ей вдруг ответят-она от отношений сбежит,найдя причину придраться.Если ее сценарии будут повторяться-ей следует обращаться к специалисту для работы с ее характером,в котором нужно разрушать детские стереотипы и выстраивать новые совместно с психологом-психотерапевтом.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград

Здравствуйте Елена. Ваша дочь уже достаточно взрослая, чтобы делать самостоятельный выбор в отношениях с партнерами. Думаю, что если она Вас просит не расспрашивать все подробности из ее личной жизни, то Вам придется к ней прислушаться, чтобы сохранить хорошие отношения. К сожелению, мы не можем прожить жизнь за наших детей и уберечь их от всех ошибок. Придется им учиться на своих. Единственное что мы можем для них сделать - это показать своим примером как можно проживать жизненные неудачи, восстанавливаться после них, и строить новые отношения. Словам дети не верят, верят только действиям. Я поняла, что Ваша личная жизнь тоже не устроена... Я бы Вам порекомендовала обратиться к психологу, для улучшения личной жизни. Меняя свою жизнь, Вы опосредованно научите дочь получать от жизни удовольствие и строить удовлетворительные отношения с мужчинами. Можете обратиться ко мне. Буду рада Вам помочь!

Былим Татьяна Анатольевна, психолог Ставрополь