Смерть ребенка

Наташа 17.09.2014

Здравствуйте.

два года назад после долгой борьбы за жизнь умер мой пятилетний малыш .нелепая случайность. инфекция.. которую не могли диагностировать... здоровый ребенок.. долгожданный и желанный...прошло два года.. и становится только тяжелее...не могу плакать.. я не плакала по нему..я больше могу быть сильной.. и нет сил жить дальше..как жить? и зачем... нет смысла... боль разрыает.. не знаю,как сней справиться. я улыбаюсь.. всё вроде как хорошо со стороны.. а мне невыносимо...

перечитала много литературы, АД не помогают, от алкоголя не пьянею..не могу даже забыться..как-то же можно помочь самому себе..чтоб хоть чуть стало легче..

спасибо заранее..

Наташа

Видинева Наталья Геннадьевна

Здравствуйте, Наталья.
Хочется вас поддержать. Это очень больно, когда теряешь близкого человека,особенного частичку себя -своего малыша. С этим очень сложно справиться. Особенно, если не получилось оплакать. Все силы уходят на то, чтобы держаться, чтобы стараться быть сильной. Но для чего? Вы потеряли самое дорогое и вы просто обязаны оплакать его. И не важно кто и как на вас будет смотреть. Вы не отпустили своего малыша после смерти, вы о нем постоянно думаете и вспоминаете, это очень тяжело, это забирает ваши силы. То, что вы не можете плакать,  говорит о том, что у вас заблокированы чувства внутри, им нет выхода. Вы запретили себе плакать. Плач, слезы -это исцеление от боли. Я понимаю, что потеряв своего ребеночка, вам кажется, что жить незачем. Вы просто обязаны жить ради себя, ради близких, ради памяти о малыше.  Вы можете быть полезной и другим людям, которые нуждаются в вас. Да, вы потеряли свою частичку, но у вас наверняка есть близкие еще люди -муж, родители, сестры или братья. Как вы думаете, им не тяжело вас такой видеть? Вы думаете, они не понимают, что с вами происходит, хоть и улыбаетесь? Они все чувствуют, только, возможно боятся с вами на эту тему говорить, потому что вы себе запретили горевать, и говорить о ней.
Я вам настоятельно рекомендую обратиться к психологу и пройти личную терапию. Личная терапия поможет вам прожить горевание, проститься с ребенком и отпустить его. Поможет вернуть жизненные силы и смысл в жизни.
 С добрыми пожеланиями к вам! Счастья вам!

Видинева Наталья Геннадьевна, психолог г. Краснодар

Бондарева Светлана Павловна

Здравствуйте Наташа!

Я очень Вам сочувствую... Потеря ребенка это самое тяжелое для женщины. А Вы не разрешили себе эту потерю оплакать... Вы стараетесь держаться и быть сильной. Но боль от этого никуда не уйдет. Пока Вы не разрешите себе плакать, Вы не сможете выйти из этого состояния. Наташа, обязательно поищите в Вашем городе психолога, который умеет работать с горем потери. Вам сейчас очень нужна поддержка. Вам тяжело будет выбираться из этого состояния, пока Вы один на один со своим горем.

Бондарева Светлана Павловна, психолог Алматы

Смирнова Ирина Федоровна

Наташа, здравствуйте!
Сочувствую вашему горю.. Смерть ребенка действительно пережить тяжело, так как значительно нарушается привычная картина мира. Все мы живем с представлением, что первыми должны уходить родители, потом дети. А здесь все наоборот. Поэтому смерть ребенка кажется несправедливой, лишенной смысла. У людей возникает много злости на судьбу, на себя, на окружающих.
Еще очень часто родители, потерявшие детей, испытывают чувство вины, потому что убеждены, что полностью ответственны за жизнь своего ребенка. Отчасти это так. Но ни один человек не может влиять на реальность в полной мере. Также он не может ее предсказывать, изменять по своей воле, проживать ее заново.
То что Вы не плакали на похоронах, и то, что Вы сейчас испытываете сильную боль, уже спустя 2 года - говорит о том что Вы удерживали (и до сих пор удерживаете) какие-либо эмоции, которые не осознаете, или "запрещаете" себе чувствовать. Возможно также, что рядом не нашлось человека, который способен был Вас просто выслушать, а не стараться по-скорее утешить. Предположу, что Вы ощущаете себя очень одинокой в своем горе.
Ваша состояние, так как Вы его описываете, носит название хронического или патологического горя: душевная боль очень сильная, длится достаточно долго, нет ощущение, что состояние, чувства - меняются со временем, жизнь утрачивает смысл, привлекательность... В данном случае однозначно рекомендована живая работа с психологом, возвращение Вам чувствительности и помощь в переживании горя.
С уважением,

Смирнова Ирина Федоровна, психолог в Минске или по Skype