Подруга - эгоист

Алиса 16.09.2014

Здравствуйте:). Мне 17 лет, и у меня такая вот проблема. Недавно у меня была депрессия, если это можно так назвать. Душевное состояние было просто ужасное. Постоянно ходила со слезами на глазах, ни с кем не хотела общаться, мысли с каждым днём становились мрачнее и мрачнее. Плюс ещё и простудилась.

Не пошла в школу, т.к села на больничный. И в этот день я поругалась со всеми, кем можно. На эмоциях удалилась из всех соц. сетей, дабы ни с кем не разругаться ещё хуже, и чтобы никому от меня плохо не было. Звонит позже подруга - я отключаю телефон (по той же причине). Два дня назад я отошла, везде восстановилась, и от подруги вообще ноль внимания. И только сегодня, после того как я ей первая написала, она спросила меня "зачем ты это сделала? я же на тебя обиделась.". Не спросив, что у меня случилось, не поинтересовавшись, вдруг у меня какие-то проблемы она говорит: "в классе есть много других людей, я с ними буду общаться. Если надо, то они меня и поддержат, и не бросят, как это сделала ты"... Я впала в ступор, и мне стало ещё больнее.:(. Я всегда её поддерживаю, выслушиваю. Хотя знаю, что взаимности от неё ждать не стоит. Да я и не жду.. И кажется, что я снова начинаю впадать в депрессию, так как неприятно это всё до жути.

Она эгоистка по жизни, но даже эту ситуацию, в которой в принципе меня нужно было поддержать, хотя бы спросить "ЧТО ЖЕ У ТЕБЯ СЛУЧИЛОСЬ?", (на её месте так бы сделала я), она переняла это всё на свою сторону, и сделала себя жертвой. Как теперь быть? Стоит ли с ней продолжать общение? Стоит ли продолжать общение и идти навстречу, если потом начнет со мной говорить?

Просто мы ещё и учимся в одном классе, и за одной партой сидим. Она мне близкая подруга, кроме неё в школе почти ни с кем не общаюсь. Помогите пожалуйста найти выход.

Поколова Янина Вадимовна

Алиса, начнем с того, что Вы нарушили все неписаные законы общения. Как говорится, незнание законов не освобождает от ответственности. Если Вы не хотите этого признавать, то законы эти не перестанут действовать в обществе. Подключите своё воображение и на секундочку станьте этой подругой. Она, похоже, гораздо самолюбивее Вас, отсюда и реакция. То Вы, а то - она! Она другой человек, и реакция у нее не такая, какая была бы у Вас. Если человек удалился из соцсетей, а на звонок не стал отвечать, хотя сигнал проходил, - это автоматически означает для того, кто добивается с Вами общения, что Вы не желаете ни слышать, ни видеть его, хотя никакой вины этот человек не видит за собой. Какой же Вы хотели реакции? Она со всем своим самолюбием и не могла никак иначе отреагировать. Теперь придется исправлять ситуацию, если, конечно, эта дружба Вам действительно нужна.

Притом Вы не пишете, по какому случаю был такой упадок в Вашем настроении. Может, причина была действительно веская и уважительная. А может, просто перепад по причине гормонального созревания, такое в юном возрасте случается в норме.

С уважением, психолог Поколова Янина (Архангельск)