Как перестать бояться одноклассников?

Катя 16.09.2014

Вопрос довольно смехотворный, особенно для подростка. Я безумно боюсь одноклассников. Поход в школу - постоянный стресс, а стресс перерастает в гастрит (то есть волнуюсь и в итоге сильные боли в желудке не дают нормально мне жить). Я не могу находиться в их обществе. Я человек довольно зажатый, необщительный и очень стеснительный, мне трудно общаться с другими, поэтому как таковых друзей в моей школе у меня нет... Они постоянно насмехаются и оскорбляют меня. Доходило до того, что одна одноклассница на пол школы буквально кричала, что я нетрадиционной ориентации. Родители и учителя, конечно, разобрались с той проблемой, но как таковые насмешки не прекратились. Хотелось бы хоть как-то перестать на это реагировать, хотя бы без привлечения к этому делу родителей и тем более учителей. Конечно, осталось дотерпеть до девятого класса, а значит совсем немного, но мне не хочется, чтобы я продолжала жить в этом страхе очень долгое время. Помогите мне, пожалуйста.

Шаповальянц Инна Михайловна

Катя, добрый день.

Преследование в школе (буллинг) является довольно частым явлением. Подробно об этом можно прочитать в моей статье:

http://www.all-psy.com/stati/detail/2212/1/

Конечно, можно в таких случаях советовать "не обращать внимание", "быть выше этого" итд, но на деле это не работает и приносит огромный стресс. Здесь лучше всего встретиться с психологом лично, и на конкретных примерах и ситуациях отработать стратегию поведения и взаимоотношений с классом. У меня есть такие клиенты в практике, мы прорабатываем тяжелые ситуации, и почти всегда это работает.

Шаповальянц Инна Михайловна, психолог в Москве

Лавриненко Елена Викторовна

Катя, добрый день!

Катя

опрос довольно смехотворный, особенно для подростка.

Прочитав, ваше письмо, о том как вы живете, в какой обстановке и в каком состояние, это не вызывает смех.

Катя, хоть письмо очень подробное, но из него возникает больше вопросов, чем ответов. Скажите, а что делают ваши родители. Вы не совершеннолетняя и сейчас их задача, позаботиться о вас. А ваша жизнь, как вы пишите, цитирую «постоянный стресс, который приводит к сильным болям в желудке». Вы находитесь постоянно в состояние страха. И это по любому очень плохо отражается на вас, на вашем физическом, эмоциональном, интеллектуальном здоровье.

Катя, вам очень нужна помощь взрослых людей! Если хотите, пишите мне, у меня есть сайт. В школе есть психологи, есть социальные службы. Но вам действительно очень нужна помощь и поддержка, что бы как-то справиться с данной ситуацией. Страх, который приводит к спазмам желудка, с этим обязательно нужно, что-то делать. И я очень рада, что вы нашли в себе силы и смелость обратиться к специалистам за помощью.

Если все же не получиться обратиться к специалистам. Займитесь творчеством: рисуйте, лепите, ваши страхи, тревоги. Запишитесь на танцы, в спортивную секцию. Найдите компанию вне школы, в которой вы сможете общаться без страха насмешек - это поможит вам поверить в себя, узнать, что вы можете быть легкой, жизнерадостной, улыбающейся, смеющейся и очень, очень разной.
Желаю вам успехов!

Лавриненко Елена Викторовна, психолог в Москве