Сын твердит, что мама плохая, а папа хороший

Светлана 16.09.2014

Здравствуйте! У меня такая проблема. Моему сыну 8 лет. Воспитанием в основном занимаюсь я, муж практически не занимается ребенком, не делает уроки, не общается практически. приходит с работы и сразу перед телевизором ложиться. Общение отца и сына происходит только в выходной день, когда муж везет его либо в кино, либо в детские игровые автоматы. У сына практически нет друзей, он не умеет кататься на велосипеде и роликах, потому что боится. Сама я тоже работаю. И вот последнее время я стала слышать от сына, что я очень плохая мама, что я не достойна быть мамой, что я им постоянно командую, а папа самый лучший. На постоянные просьбы с моей стороны, слышу от сына один ответ :"Какая тебе разница" или "Тебе надо, ты и делай". Со стороны мужа поддержки нет, он обвиняет меня в том что я не могу наладить отношения с сыном. Хотя буквально летом, у нас с сыном были просто замечательные отношения. Подскажите, как мне быть! Что делать!

Яровая Лариса Анатольевна

Светлана, добрый день.

  В воспитании ребенка крайне важно, чтобы мама и папа придерживались одного стиля воспитания. Если у Вас с мужем нет единого взгляда на этот вопрос, проблемы неизбежны.
  Получается, для Вашего сына на данный момент ситуация такая: "злая" мама чего-то хочет от него, требует (заправлять постель, учить уроки, убирать в комнате...) и папа-праздник: кино, игровые автоматы, другие развлечения. Ребенок очень быстро осваивается с таким положением вещей и начинает манипулировать взрослыми.
  Какие отношения у Вас с Вашим мужем? Есть ли у вас разногласия по другим вопросам, кроме воспитания ребенка? Вам следует разобраться в Ваших отношениях с мужем, решить проблемы, которые есть между вами. Довольно часто случается, когда муж и жена не могут найти общий язык друг с другом, они как бы "привлекают" ребенка в качестве аргумента в спорах между собой. И таким образом искажают его представление о себе, о родителях, о семье. Получается, родители выясняют отношения между собой, как между мужем и женой, а ребенок становится разменной картой.
  Будет очень полезно, если Вы с мужем обратитесь к семейному психологу. Специалист поможет вам взглянуть на Вашу семейную ситуацию по-новому, поискать пути решения разногласий между вами, приобрести общий стиль воспитания ребенка.

Яровая Лариса Анатольевна, психолог Москва

Светлана ! ..............Подскажите, как мне быть! Что делать!.............. Разбираться совместно с психологом и в поведении ребенка и в поведении мужа, и в Вашем поведении. Без реальном разборе происходящего в Вашей семье, все будет продолжаться.

Поэтому, рекомендую обратиться на очную работу со специалистом, где Вы сможите разобраться в происходящем и найдете пути улучшения.

Удачи !!!

С Уважением Сергей Рудольфович, психолог Пенза