Как вернуть доверие?

илья 15.09.2014

Здравствуйте такой вопрос. я познакомился с девушкой влюбился с первого взгляда как увидил она в меня.но есть одно но.до меня у моей девушки были отношения с другим человеком ,и получилось так что друг ее общий с бывшим молодым человеком .стал писать ей из армии и когда он вернулся он позвал ее на встречины и там она встретилась со своим бывшим и так получилось она мне изменила. потом избегала меня а позже через неделю пришла ко мне и попросила прощения и призналась в измене. я простил и все хорошо но есть одно но пропало доверие .появилась ужасная ревность и она мешает появились ссоры. возможно было бы все легче если бы еще не звонки об которых я не знал , с этим общим другом.сейчас этих звонков нет, но нет и доверия. помогите ,подскажите как справиться с этим пожалуйста

Здравствуйте, Илья!

Доверие очень быстро теряется и долго восстанавливается. Поэтому, нужно просто время, чтобы прежние события начали стираться из памяти. Если же Вы чувствуете, что не сможете забыть об измене - поговорите начистоту с Вашей девушкой. Чем постоянно отравлять свою жизнь подозрениями, возможно, лучший вариант - расстаться?

В любом случае, выбор за Вами.

Всего Вам доброго!

Перфильева Инна Юрьевна, психолог в Ростове на Дону

Алексеева Маргарита Анатольевна

Здравствуйте Илья!

Доверие к человеку строится, в том числе и на честности. Безусловно, ситуация, о которой Вы рассказываете, делает Вам больно. И эта боль все еще не прожита. Восстановление не может вот так вот по щелчку пальца произойти. Для этого нужно время. Дайте его себе. Подумайте о том, что чувство любви, которое Вы испытываете оно Ваше внутреннее. Оно только косвенно зависит от внешних проявлений Вашей девушки. Также и доверие – это тоже наш внутренний процесс. Для того, чтобы вернуть ощущение безопасности нам нужны причины и они не все зависят от партнера. Создайте эти причины постепенно, немного увеличивая откровенность в Ваших отношениях. Не торопясь, чуть-чуть раскройтесь, и дайте девушке открыть Вам что-то равноценное и так постепенно увеличивайте шаги к открытости. Таким образом, будете делать маленькие взаимные шаги к доверительным и честным отношениям, и они станут той базой, которой не хватает Вам для чувства безопасности. Успехов Вам!

Алексеева Маргарита Анатольевна, психолог г. Санкт-Петербург

Илья, доброго времени суток! Действительно, ситуация достаточно неприятная, но вполне решаемая. Многие считают, что лучше всего не знать, кто-то считает иначе, а что является лучшим именно для Вас сможете решить Вы и только Вы сами. Преимущества доверительных, честных отношений в том, что в дальнейшем можно строить совместную жизнь и не опасаться измен. Скажите, Илья, разве можно считать изменой то, что произошло? Как я понял из написанного Вами, девушка не давала Вам никаких обещаний, клятв и т.п..  Если будет желание, то можете приехать на консультацию вместе с Вашей избранницей, её готовность разрешить этот неприятный инцидент будет являться показателем того, что она готова к продолжению и развитию отношений с Вами. Хотя, в целом, для того, что бы разобраться в себе и в своих чувствах Вам можно получить консультацию одному. Всего Вам наилучшего! За своё счастье стоит побороться.

Глинянников Юрий Геннадьевич,онлайн-консультант Иркутск, Братск.