Как избавиться от неуверенности в себе?

Виктория 15.09.2014

Мне 18 лет. Моя проблема состоит в том, что я стеснительная, нерешительная, всего боюсь и всем завидую. Как от этого избавиться я не знаю. Я очень часто бываю недовольна своей внешностью. Я не скажу, что я изгой среди знакомых, все на равных, но зависть и то, что я хоть чем то отличаюсь от других делает меня замкнутой и нерешительной.

Здравствуйте, Виктория!

Зависть - это то, что мы очень хотим, чтобы у нас было, но, по каким-то причинам, не позволяем себе иметь.

Виктория, в Вашем случае нужно заняться личностным ростом. Вам нужно научиться принимать и любить себя такой, какая Вы есть, не пытаясь переделать себя и стать похожей на кого-то другого. Вы - уникальная такая, какая Вы есть, Вы - ценность для этого мира просто потому, что Вы родились в нем.

Еще я Вам очень рекомендую найти те занятия, которые будут Вам интересны, в которых Вы сможете раскрыться по полной. Творчество творит чудеса с человеком, делает его счастливее.

После того, как Вы почувствуете себя интересной, ценной и любимой, Ваша уверенность в себе вырастет автоматически.

Сейчас можно найти много информации на тему любви и принятия себя. Например, почитайте статьи, размещенные на этом сайте. Еще лучше пройти тематический тренинг. Самые лучшие и быстрые результаты даст работа с психологом.

Всего Вам доброго!

Перфильева Инна Юрьевна, психолог в Ростове на Дону

Видинева Наталья Геннадьевна

Здравствуйте, Виктория.
Ваше представление о себе как нерешительной, всем завидующей и всего боящейся связано скорее с тем, что вы себя просто не знаете. Я думаю, если проанализировать всю вашу жизнь, то наверняка найдется случай, когда вы проявили решимость, храбрость, уверенность. Просто вы о них забыли. Чтобы избавиться от неуверенности в себе, нужно поверить в свои силы. Если были неудачи, то пересмотреть их, принять, что они были и это ваш опыт. То что вы не такая как другие, не делает ущербней, а делает вас собой. То, что в жизни происходит с вами- это ваш опыт, пусть хороший, пусть не очень, но он ваш. Кому конкретно вы завидуете? Всем - это громко сказано. Вряд ли вы завидуете человеку без рук и ног, или тому, кто совсем одинок. С чем связана зависть? С тем, что у кого-то есть дорогая машина, которую вы себе позволить не можете? или чьим -то способностям? Если первое, то материальные вещи наживные, можно к этому стремиться, если второе, то этому тоже можно учиться. Какие вы усилия прикладываете к тому, чтобы чего-то добиться? Скорее всего вы просто зациклены на себе, своей внешности, того что вокруг в негативном формате. Хотя если поискать, можно в вас и клад найти (если захотеть).
Если решите начать работу над собой, изучить себя,  свои возможности, можете обращаться ко мне. Я готова буду вам оказать профессиональную поддержку.

Видинева Наталья Геннадьевна, психолог г. Краснодар