Моего ребенка тошнит от волнения

Юрий 15.09.2014

Моего ребенка тошнит от волнения, сыну 10 лет.

первый раз проявилось это после двойки по английскому, сегодня снова тошнило, он отпросился с урока в туалет, его вырвало.

как помочь?

Юрий!

В вашем письме я увидел два хороших признака того, что у вас все получится.

Первое то, что обращается непосредственно отец мальчика.

Второе то, что вы думаете о том, как ему помочь.

Для начала подумайте вот над чем: есть хорошая теория, подкрепленная практикой, о том, что у человека есть два мозга. Непосредственно головной и как бы мозг в животе. В ЖКТ человека клеток, воспринимающих информацию, даже больше чем в головном мозге. Только обрабатывают они ее по другому.

Вспомните хотя бы выражения, которые часто употребляют в момент раздражения, например: "Я его не перевариваю!"; "Меня от него тошнит!"

Это не фигуры речи, а буквальные указания на то, каким образом человек воспринимает окружающее и как он обрабатывает информацию.

Ваш сын реагирует на некоторые события именно по такой схеме.

Что можно сделать в данной ситуации?

Во-первых, подумать, насколько серьезно он относится к учебе и почему это происходит. Не исключено, что на ребенка в семье оказывается излишнее давление в плане учебы и ее результатов.

Во-вторых, пересмотреть внутрисемейные отношения. Больше расслабленности в отношении к жизни и меньше перфекционизма не повредит.

В-третьих, в ваших силах научиться самому и научить ребенка расслабляться так, чтобы у него появилось базовое чувство уверенности и спокойствия. А это невозможно привить без любви! А любовь у нас проявляется в первую очередь где? - Правильно! В теле! Т.е. научившись вызывать и выражать у себя любовь отца к сыну, вы очень здорово можете помочь своему ребенку.

В-четвертых, тошнота и рвота есть процессы очищающие. А значит, организм вашего ребенка очищается от вредных продуктов нервного перенапряжения. В ваших силах сделать так, чтобы он не перенапрягался по поводу негативных оценок.

Если что-то непонятно, можете обратиться ко мне через скайп, или к детскому или семейному психологу по месту жительства.

Удачи!

Матвеев Валерий Анатольевич Гипноз Самогипноз Психолог Тольятти