Что делать, если совсем нет друзей?

Слава 16.02.2011

Здравствуйте. Мне 18 лет, я живу отдельно от родителей в другом городе.

Моя проблема в том что у меня никогда не было друзей, даже просто хороших людей с кем бы я могла провести время. Я пытаюсь общаться со всеми, я приветливая, неглупая, но меня не принимают. Но я не изгой, просто общаемся с однокурсниками на уровне привет как дела. Я живу одна и у меня вся жизнь проходит однообразно дом - университет - дом. Мне 18 лет, у меня никогда не было отношений с молодыми людьми, хотя с внешностью все нормально.

Я думаю, что у меня нет друзей потому что я неинтересная. Я не знаю о чем поговорить даже с теми людьми с которыми мне интересно. Просто не могу придумать темы для разговора, а такие как о музыке, фильмах, книгах и т.п. это не то. Поговоришь один раз об этом а дальше. Мне так кажется.

Вобще я не стеснительная, но иногда бывают такие моменты, но я просто как бы подавляю в себе это чувство и веду себя раскрепощенно.

Я живу одна и мне так одиноко. Я постоянно плачу. Пишу сейчас и слёзы на глаза наворачиваются. Мне действительно хочется найти хороших друзей. Помогите мне пожалуйста, потому что я так дальше не могу.Заранее спасибо.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Слава! Чтобы быть интересной другим - нужно быть интересной самой себе - только тогда, когда Вы будете понимать себя, принимать себя только тогда и сможете строить полноценные отношения! Сейчас есть определенный стереотип поведения с окружающими людьми и его нужно найти и поменять - ведь Вы понимаете, что тот стиль, который есть сейчас НЕ приносит Вам нужного результата, то нужно менять именно этот стиль! нужно выявить - что и к чему приводит - т.е. Вы сами тоже участник отношений и вносите в него определенный вклад и чтобы все изменить, нужно понять какой именно! Здесь есть основные мишены работы - это самоосознание, самопринятие, освоение навыкам общения, построение открытых и доверительных отношений! Сейчас все зависит от Вас - только Ваше действитвие и шаги смогут помочь Вам изменить наконец ситуацию - так что решайтесь - если действительно хотите во всем разобраться и научиться строить гармоничные отношения - можете смело обращаться ко мне - звоните - буду только рада Вам помочь!

Истранова Наталья Леонидовна

Здравствуйте, Слава! Вам кажется, что однокурсники не хотят с Вами общаться, потому что Вы не интересная. А чем они интересны? Что вообще вызывает в людях интерес? Что интересно Вам? Вам хочется общаться, чтобы Вас принимали, чтобы было с кем проводить время и проводить его интересно. Вообще получается, что Вам интересны Вы сами. Но так, чтобы другие показали Вам свой интерес к Вам. А если предположить, что и другим людям это интересно? Тогда надо просто говорить о человеке, с которым Вы общаетесь. Не надо мучительно придумывать темы, а просто говорить о том, что Вам в нем нравится, что Вы заметили. Переводите стрелки на того, с кем разговариваете, и тогда все время будут появляться новые темы. Не скрывайте и про себя, про свое мнение. Это тоже бывает интересно. Это обмен мыслями и чувствами. Все это, конечно, трудно освоить сразу, но надо стараться. Стараться менять свое поведение и делать выводы. Делать выводы из своего поведения, а не ругать себя за то, что вот опять плохо общалась, вот опять я не интересная. А еще надо стараться заставлять себя расширить свой круг общения. Самой ходить туда, куда ходят молодые люди и девушки. Искать еще другой круг общения. Записаться на танцы, на пение, на вышивание. То, что Вам нравится или о чем Вы раньше мечтали. Попробуйте!

Комарова Вера Леонидовна

Слава, плакать от жалости к себе - неэффективно. Вам одиноко, не только потому, что нет друзей, Вы вдали от родителей и это тоже сказывается, тему про коммуникации можно проработать на тренингах, тема про родителей - важна и тоже там не все гладко, поэтому сходить к психологу и эффективно поплакать - можно!