Проблемы с внуком

резида 14.09.2014

Сын разошелся с женой , живёт с другой. Ребёнка оставил мне . Жена гуляет по улице , пьёт... Я осталась без работы . У меня есть дочь 12-ти лет . Внук привык делать что хочет т.к. оставался дома один с сестренкой. Сейчас я хочу приучить к дисциплине и порядку. На меня не реагирует , когда дедушка (мой муж) дома то внук бегает за ним .Моя дочь ревнует что внук получает больше внимание , на что муж отвечает что это всего лишь ребёнок. На этой почве с мужем скандалы , я стараюсь приучить к порядку , а муж заступается - жалеет. Я никогда так часто не плакала , а сейчас каждый день . ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА , СОВЕТОМ : ЧТО МНЕ ДЕЛАТЬ?

Здравствуйте, Резида.

Похоже, что проблемы у Вас с мужем, а не с внуком. Дети быстро приспосабливаются к окружающей среде и если есть лазейки, они ими всегда воспользуются. И это здорово! Муж в линии воспитания Вам противостоит? А как Вы справлялись, когда воспитывали сына? Думаю, надо вспомнить прошлый опыт и сесть за мирные переговоры с мужем. Вы расскажите свои аргументы, он свои и выработаете что-то подходящее. Важный момент здесь ответственность, если ребенок не убирает за собой игрушки, а муж ему это позволяет, то пусть сам и разбирается с этим!

Про дочурку - сложнее. Она сейчас находится в подростковом возрасте, где все не так: целуешь-фу, не целуешь-ревет. Здесь надо набраться терпения и быть понятной для нее и себя. Т.е. если плачет пояснять ей что именно происходит и почему, это воспитает в девочке стойкие ценности семьи, человеческой жизни и т.д. Важно уделять ей внимание, чтоб хоть 15минут, но у нее были 'личного обладания мамой'.

Канаева Анна, Гештальт-терапевт Алматы