Ночные истерики у ребенка

Татьяна 14.09.2014

Здравствуйте! Сыну 3,5 года, примерно с 2 лет с ним происходит следующее: спустя час после засыпания начинает плакать, что-то говорить, показывать, звать маму. при этом глаза закрыты, не воспринимает никаких слов, действий с моей стороны, иногда выгибается дугой. я не понимаю спит он или нет, пытаюсь разбудить, заметила, что адекватно меня воспринимать он начинает после хлопка в ладоши. Тогда он отвечает, что меня видит и слышит. Я успокаиваю его, предлагаю сходить в туалет, попить воды и после этого он засыпает. Утром спрашиваю, почему ты плакал, -он молчит. Тебе приснился страшный сон - да. И больше ничего не говорит. Он очень впечатлительный мальчик, истерики случаются в день по нескольку раз, из-за пустяков. Заметила, что ночные истерики бывают всегда, если он не поспит днем. А уложить его спать днем иногда просто невозможно - он отказывается ложиться в кровать. Сын посещает детский сад, там проблем с дневным сном и едой не возникает. Дома это три ключевые проблемы: еда, отход к дневному сну, отход к ночному сну. Все делаем по режиму, с одинаковыми ритуалами, однако какая-либо часть ритуала может вызвать протест - или не хочет мыться или не хочет читать книжки или оказывается ложиться спать вообще. Причем спать хочет, днем трет глаза, за обедом практически спит, но как только дело доходит со кровать - протест. Вечером нападает усиленная игра и никаким способами ее не остановить. Что делать? обращалась к психологу детского мед. центра в нашем городе, - она у меня доверия не вызвала - выслушала жалобу, предложила заполнить опросник Эдемиллера, я приехала домой - там оказались не все вопросы, я позвонила, она передала мне через регистратуру еще экземпляр. Отвечая на вопросы, заметила, что они ориентированы на подростка, а не на трехлетнего ребенка. Больше к ней идти не хочу, обидно, что потратила на нее 700 рублей и 2 месяца ожидания.

Мне 38 лет, мать троих детей - 17, 3 и 1 год. Что делать? Спасибо.

Камышев Константин Анатольевич

Здравствуйте, Татьяна. Начинать надо с начала. Посетить невролога, других специалистов в области медицины (если потребуется).
Если медицинское обследование не выявит патологии, то имеет смысл посетить детский сад и выяснить (объективно, опросив не только воспитателя, но и помощника воспитателя, музыкального работника, психолога в Омске и мед. сестру) об особенностях поведения Вашего сына. Здесь могут быть следующие варианты:
1. Работники детского сада скрывают что-то;
2. Обстановка в детском саду может "напрягать" Вашего сына, а дома он в качестве компенсации "слетает с катушек";
3. Может быть еще что-нибудь.
Далее имеет смысл обратиться к детскому психологу.
Обратите внимание на взаимоотношения сына с другим ребенком (которому 1 год). Очень вероятно, что ситуация в Вашей семье является катализатором такого поведения сына.
Уверен, что консультация грамотного детского психолога поможет.

Камышев Константин Анатольевич, психолог, г. Омск

Смирнова Александра Владимировна

Здравствуйте, Татьяна.

Примерно год с небольшим назад у вашего сына начались проблемы со сном. Это событие совпало с рождением третьего ребенка в семье, значит можно предположить, что это одна из возможных причин его ночных "страхов".

Немного теории. Трехлетний ребенок потерял все привилегии с рождением ребенка в семье. В случае, если разница в возрасте детей менее 5 лет, между ними возникает конкуренция за любовь и внимание родителей, особенно если дети одного и того же пола.

Средний ребенок является старшим для тех, кто родился позднее него и младшим для старших сиблингов. У него могут быть проблемы с самоопределением, т.к. ему хочется походить и на старшего более сильного и умелого сиблинга и  в то же время попытаться снова вернуться в роль опекаемого младенца. Ему достается меньше всего внимания и заботы родителей. Средний ребенок, как правило, не бывает любимцем семьи. Средний ребенок чувствует жажду внимания и теплоты в жизни.

Отсюда можно сделать вывод, что ребенок нуждается в большей эмоциональной близости и внимании со стороны значимых взрослых.

С уважением.