Как вести себя?

Елена 14.09.2014

У скорее даже не вопрос..просто хочу разобраться как поступить..неужели я виновата..моя проблема в том что я ругаюсь со своей половинкой очень часто...и порой это происходит по пустякам...я понимаю что порой перегибаю палку..но мне кажется что и половинка моя просто не пытается меня понять..мы встречаемся уже 8 месяцев..до этого все было хорошо..конечно были ревности небольшие ссоры..но мы не долго находились в ссоре..быстро мерились..все началось с того как мы стали жить вместе....мы вместе работали и можно сказать всегда были рядом..за исключением тех моментов когда не совпадал график но мы и эту проблему могли решить раньше..подменялись...и всегда были вместе...иногда встречались с друзьями в основном с ее друзьями так как у меня их тут нет я не так давно перебрался в Москву...а теперь о проблеме....где через месца 4-5 я стала замечать что моя половинка раздрожается...постоянно хочет выходные проводить в окружении друзей...хоть и говорит что только со мной...но я не хочу этого...в последнее время мы вообще не видимся работа поглотила ее...и выходных практически нет...но это пол беды то что ссоры теперь происходят из за друзей ее...причем с теми с кем она раньше была в отношениях..меня это не устраивает...но я стала замечать ее частые фразы типа"я как общалась так и буду общаться с ними".....еще одна проблемма из за которой мы ссоримся это то что она иногда резко собирается и идет с ночевой домой..я понимаю что она скучает по родным...но я не могу это принять...я хочу чтобы моя половинка ночевала рядом со мной...она не понимает это..и всегда твердит то что "у нее и дома есть дела"или "хочу я этого или нет..но я буду переодически уходить домой с ночевой!" и самое что обидное что я ничего не могу сказать с данной ситуации....она не видит того что мне это не приятно...я в принципе даже допускал фразу почему бы ей не взят меня с собой...пуст с ее мамой мы не общаемся...но брата я знаю хорошо...вообщем не знаю как прекратить наши ссоры...я лишь понимаю то что не хочу чтобы она уходила на ночь домой..не хочу чтобы она встречалась с бывшими пусть и подругами лучшими теперь как утверждает...я не знаю.я лишь понимаю что она давит на меня родством что у нее обязанности перед родными..и она хочет их видеть..я лишь теперь понимаю что она отдаляется от меня...и как мне кажется что отношения просто скоро дойдут до такой грани что мы расстанемся...точнее она уйдет...а я люблю этого человечка ..очень сильно..она смысл моей жизни!

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Елена! судя по тому, что Вы написали - Ваша половинка Женщина? Здесь стоит взглянуть на отношения и увидеть какой вклад в то, что они разрушаются вносите Вы - есть ревность, ревность Ваша к тому, что она имеет личное пространство и НЕ хочет все время быть только с Вами, что ей нужно и другое общение, другие контакты - для Вас это ситуация, когда рушится привычный симбиоз с ней, Вы остаетесь наедине с собой - что тогда начинает пугать Вас? отсутствие своих личностных границ - именно поэтому Вы и стремитесь к слиянию, НО ей это НЕ нужно. Выход для Вас в том, чтобы ЗАКРЫТЬ СВОИ границы и расширять СВОЁ личностное пространство, чтобы разорвать эту эмоциональную зависимость - тогда Ваши отношения будут строится в более конструктивном русле. Но нужно начинать работать над собой - осознавать свои шаги, свои чувства, чувствовать границы свои и своей половины, уважая и её пространство, обретая и своё!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва