Непонимание с мужем

Татьяна 14.09.2014

Здравствуйте!Меня зовут Татьяна ,мне 30 лет,я домохозяйка.Мы с мужем в браке 5 лет,живем вместе 7 лет.Есть дети.Муж попал под влияние одного человека,который ему доказывает,что жизнь холостая круче.Он начал часто пить,начинаются скандалы в семье при детях,он уходит и не появляется неделю дома живет у этого самого "друга".Приходит тогда,когда я попрошу поговорить.сам просит прощенья и просит не подавать на развод,но проходит неделя две и всё заново.

Как мне себя вести,я то борюсь с алкоголем и не ночевкой дома.а он это воспринимает как "ущемление его прав"?!

Спасибо.

Татьяна, попробуйте ещё раз объяснить мужу, что происходит, в кого и как он превращается. Интересно, какая выгода от этого для "друга". Если муж Вас не услышит, то Вам всё-таки следует подать на развод. Вероятность того, что страх Вас потерять окажется сильнее влияния товарища, велика. Если же Вы поймёте, что заявление в ЗАГС - это ошибка, то его всегда можно без проблем забрать. Вашего мужа сейчас засасывает омут лёгкой жизни (последствий он пока не осознаёт), и это сродни наркотической зависимости (естественно, в крайне лёгкой форме), а потому и для выхода из такого состояния нужна шоковая терапия.

Даведюк Елена Павловна, психолог в Санкт-Петербурге

Здравствуйте. Татьяна!

У Вашего мужа алкогольная зависимость. Он сможет от нее избавиться, если сам этого захочет. А захотеть он может, если достигнет психологического дна, т.е. поймет, что, ведя такой образ жизни, теряет что-то важное для себя. Если Вы хотите понять, как себя вести, чтобы мотивировать мужа на избавление от зависимости, то приходите на индивидуальную консультацию. Скажу только, что контроль и борьба тут не помогут. При этом важно понять, что заставляет Вашего мужа пить, ведь алкоголизм - это всегда уход от чего-то

Живя с пьющим человеком, Вы разрушаете себя. Если Ваш муж, несмотря на все Ваши усилия, все-таки выберете алкоголь, то лучше выйти из этих отношений, чтобы созранить и себя, и психическое здоровье своих детей.

Столярова Марина Валентиновна, психолог-консультант, Санкт-Петербург

Несвитский Антон Михайлович

Татьяна

Муж попал под влияние одного человека

Чтобы попасть под влияние, нужно чувствовать 1) неуверенность в себе 2)собственную слабость 3) недостаток, дефицит радости в собственной жизни 4) пустоту и отсутствие ярких эмоций, то есть, проще говоря, чтобы попасть под такое влияние внутри у человека должны быть причины. Которые он, может быть, и сам до конца не осознает, но подумайте сами: если человек счастлив, уверен, что живет именно так как хочет - попадет ли он вообще под чье-то влияние?

Татьяна

Он начал часто пить

Возможно, на то были причины, тоже. Чтобы в них разобраться, почитайте вообще о том, как получаются люди, склонные от кого-то или от чего-то зависеть. В третьей части цикла статей есть в том числе и рекомендации на тему что с этим можно сделать:
http://psyhelp24.org/sozavisimost/

http://psyhelp24.org/sozavisimost-scenarii-otnoshenij-treugolnik-karpmana/

http://psyhelp24.org/preodolenie-sozavisimosti/

С уважением, Несвитский А.М., психолог, СПб,консультации в skype