Не могу стать общительной

Рашель 13.09.2014

Мне 17 лет.я учусь в 11 классе.я не могу общаться со своими одноклассниками,рядом с ними я не знаю о чём мне с ними можно поболтать.я чувствую себя хуже всех,мне даже иногда стыдно с ними разговаривать.у меня не получается с ними веселиться и это не только с одноклассниками,но и со всеми:с соседями,с учителями,с родственниками.я чувствую себя изгоем.внутри я знаю,что совсем другая,иногда даже считаю себя лучше всех,но когда рядом оказывается кто-то я становлюсь очень несамоуверенной и застенчивой.как мне можно помочь?

Зиннатуллина Жанна Ахатбековна

         Здравствуйте, Рашель! Модели поведения, складываются из таких составляющих - это   характер, темперамент, воспитание, родительские модели поведения, самообразование и жизненный опыт.
         Вы хотите стать более свободной и уверенной в общении, то вам придётся получит больше знаний на эту тему. Во-первых - это наблюдение, внимательно смотрите и слушайте, как общаются и что говорят окружающие вас люди, и выберите то, что вам ближе. И попробуйте использовать похожие модели, и потренируйтесь дома. Во-вторых, есть много интересной литературы, занимайтесь самообразованием; в-третьих, отработать навыки хорошего общения, можно на Коммуникативных тренингах, тренингах Личностного роста, или в  работе с психологом, можно начинать и со школьным.
         Возможно не сразу всё получится так, как вы хотите, но постепенно, вы просто будете усовершенствовать ваши модели поведения, и обязательно добьётесь в этом успеха! Удачи вам!

Зиннатуллина Жанна Ахатбековна, психолог Алматы