Как поступить?

Лена 13.09.2014

Здравствуйте! У меня такая проблема. Мне 19 лет. Уже без малого 4 года я встречаюсь с парнем, ему 25, у нас некоторое время все хорошо, иногда мы начинаем ругаться почти каждый день. Но все мои подруги говорят, что он меня любит, да я это сама понимаю, бывают разговоры про свадьбу. Но проблема не в этом. Дело в том, что уже где-то с месяц я общаюсь с парнем, которому почти 21 год, даже не совсем общаюсь, а гуляла 3 раза. Самый первый раз был еще в 2010 году, я даже не встречалась со своим нынешним парнем. А сейчас я поняла, что во мне что-то екнуло и отношения с нынешним парнем мне кажутся все холоднее, и я хочу встречаться с тем, с которым гуляла 3 раза(он сказал,что он бы начал встречаться со мной,если бы я не встречалась с нынешним парнем,и что я ему уже давно нравлюсь). Еще он хочет познакомиться с моей подругой как я поняла лишь для того, что ему хочется отношений, но я, грубо говоря, "занята". А еще этот парень стеснительный, сам говорил, что первые шаги делать боится., и в связи с этим "упустил момент". Я понимаю, что делать выбор мне, но если я решусь разорвать долгие отношения,стоит ли взять инициативу в свои руки? И как поступить с подругой, ведь некрасиво будет, что я как бы "увела" парня (хотя они даже и ни разу друг друга не видели). Помогите пожалуйста разобраться. Заранее спасибо :)

Афанасьева Лилия Вениаминовна

Лена!  Вам самой надо распутать этот клубок, потому что это ваша жизнь, и вы тут хозяйка. Влезть в его мысли невозможно, мы можем только предполагать что-то, и опять же это не будет достоверным, может быть у него совсем другие мысли и планы. Поэтому в этой ситуации лучше ориентироваться на себя и поступать так, как будет комфортно для вас.  Могу вам только сказать, что я провожу тренинги *Психотерапия любви* и регулярно работаю по аналогичным проблемам присутствующих. Описание тренинга есть на моем сайте.Если наша любовь воспринимается как проблема, то мы можем выходить из отношений, сделав модуль разлюбления,  и начать относиться к нему  нейтрально, или возможны другие варианты, тут все на ваш выбор. Кроме того, можете зайти на мой сайт в раздел *статьи* и *тренинги*, там очень много материала по отношениям,любвисексу.  Вы живете для себя, сами проживаете свою жизнь, и вольны тут поступать как считаете нужным.  Удачи!

Афанасьева Лилия Вениаминовна, психолог Воронеж

Здравствуйте,Лена.Из вашего письма у меня сложилось впечатление,что ваши отношения  с  МЧ "как бы остановились и не движутся дальше " .Такое ощущение от вашего описания,что  отношения дальше не смогли развиться.Как будто вы в паре с ним не шагнули дальше в  глубину отношении и они стали затухать.  И вас  такие отношения явно не устраивают и по этому хочется начать другие отношения с другим  МЧ. И вы совсем не пишите о своих чувствах, а вы любите или любили МЧ ?  Вот тут и нужно разбираться...Мне кажется проблема в этом... Главное понимать чего вы сами хотите  ? с кем быть ? и в каких отношения ? Иначе поведение  может остаться и повторится в других отношениях с другим партнером, так  устроена наша психика. Что тут можно рекомендовать : Начать искренне говорить с МЧ о своих желаниях и потребностях, а так же научится слушать своего партера - это первое.А второе -проити курс психотерапии  в последствии которой сможете иметь благоприятные и гармоничные отношения.Ведь вы же этого хотите ? Так ведь,Елена ? Надумаете  серьезно разбираться - обращаитесь буду рада вам помогать .

С уважением

Шевелева Ираида Ивановна, психотерапевт г.Воронежа.