Одиночество

Инесса 13.09.2014

Здравствуйте. Мне 27 лет, я не замужем, детей нет. Мой терапевт поставил диагноз астено-невротический синдром. Предложил лечение "легкими" лекарствами вроде валерианы и Афобазола, прочитать книгу Поля Брэгга "Нервная сила", которая сможет мне помочь. В моем случае, наверное, мне нужно перечитывать ее круглосуточно. Одновременно с этим, кардиолог (я обращалась с симптомами повышенного сердцебиения, тревожности, болях в области сердца), ничего патологического не обнаружив, диагностировал затяжную депрессию (в моей жизни было немало стрессовых ситуаций в отношениях с людьми, автомобильная авария, неожиданная потеря работы) и настоял на необходимости в употреблении от трех до шести месяцев "легкого" ТРАНКВИЛИЗАТОРА Вальдоксан (что уже меня сильно насторожило в беспокойстве о вопросе моего состоянии, если транквилизатор, то дело зашло уже далеко). Пить транквилизаторы я не стала, меня это испугало.

Четыре года назад я уехала из родительского дома, переехав в другой город. Были сложные отношения с отцом, который выпивал и настаивал на том, чтобы я побыстрее вышла замуж и уехала куда-нибудь подальше. Мне пришлось уехать, это было больно слышать. Личная жизнь в новом городе сразу не сложилась, год я жила одна, страдая от своего одиночества и отсутствия таких друзей, которых мне бы очень хотелось. Я трудно вступаю с людьми в близкие отношения, боюсь им доверять, мне кажется, что в действительности никому нет дела до моих чувств, до моих интересов, до специфики моей личности, моей индивидуальности. Мама очень часто в детстве называла меня эгоисткой, что было неприятно и хотелось доказать обратное, но видимо эгоизм только сильнее развивался. Были предательства в моей жизни, недопонимания, и из-за этого я сразу обрывала всякие отношения. Поэтому наверное на данный момент у меня нет друзей. Я могу отчасти довериться только маме, но здесь опять-таки, она только из вежливости выслушивает меня и ждет, когда я уже прекращу выливать на нее свои переживания и проблемы. Люди разочаровывают меня постоянно, но дружить и быть с кем-то в близких отношениях очень мне необходимо, но я не могу. Я чувствую себя закомплексовано и иногда просто не выхожу на улицу и волнуюсь с кем-либо вступить в контакт. Я думаю, моя самооценка занижена, присутствует нелюбовь к себе, я очень все близко к сердцу воспринимаю, имею склонность "заедать" стресс, который я испытываю постоянно.

Три месяца назад рассталась с молодым человеком, с которым мы провели два года, и жизнь с которым была просто адом для моей нервной системы. Регулярно на фоне мелких ссор у меня случались многочасовые истерики, отношение его ко мне как к женщине меня крайне не устраивало, но я продолжала надеяться, что все изменится. Я верила, что мы сможем создать полноценную семью, которую мне очень хочется. Моя работа связана с людьми, в банке, она меня сильно выматывала, и я, чтобы облегчить свою участь, контакт с клиентами свела к минимуму. На данный момент я опять кардинально изменила свою жизнь, снова переехав в другой город. Но ситуация не изменилась, мне очень одиноко и очень больно от этого. После рабочей недели наступают невыносимые два выходных дня полного одиночества, книга и сериал. Но и кому-то позвонить, куда-то кого-то пригласить, завести знакомство на улице, с соседями я не могу, стоит какой-то барьер. Мне от этого очень плохо, так не должно быть, я не чувствую радости от жизни. Подскажите, пожалуйста, что мне делать.

Здравствуйте,Инесса.приписанные таблетки служат для поддержки в Вас сил,и только.Они не могут поменять в вас взгляды на себя и на жизнь.А у Вас именно,огромные искажения в принятии себя хорошей и славной.Мама называла Вас эгоисткой,папа от Вас отказался.При таких условиях невозможно сохранить уверенность в себе.Поэтому,Вы вынесли из детства,что Вы-гадкий утенок и очень нехорошая девочка.И не стоите ничего стоящего и прекрасного.Ваша настороженность к миру идет от настороженности к своим не предсказуемым родителям в раннем детстве.Вас тормозит сверх сильная цензура,которая живет внутри Вас,но ведет себя,как провокатор,истязая и изматывая Вас своей самокритикой и самоосуждением.В таком состоянии любой человек терпит одни поражения.И смена города не является спасением от цензуры.Выход-в повышении своей ценности.Вам важно заняться внутренним ростом,совершенствованием своей личности,которую Ваша совесть загнала под плинтус.Эффективная помощь-только в терапии.Только она Вас вытащит из этой ямы.Даст Вам эффективные,новые стратегии жизни и перспективу счастливой жизни.Но,работа по смене части характера не является быстрой.Но,имеет серьезные гарантии,если она сделана.Поэтому,лекарства продолжайте пить.Но,начните работать со специалистом в направлении своего роста и ценности.Важно научиться чувствовать себя классной.уникальной,желанной,драгоценной,обожаемой и любимой собою.Тогда и мир увидится другим.В нем появятся друзья и любимый человек,надежный и благодарный.Я также работаю в этом направлении.Если будете готовы-обращайтесь,помогу.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград

Инесса, добрый день. Конечно, уделять время своему фзическому здоровью нужно обязательно, но и разобраться с чувствами необходимо. Находясь в одиночестве, возможно вы погружаетесь в прошлое и начинаете пересматривать травмы которые проживали. Это и приводит к тем состояниям которые вы описали. Изменить прошлое невозможно, то что произошло уже произошло.. Но изменить свое отношение к прошлому, можно. Со специалистом можно провести работу над разрывом шабона и изменить вашу реакцию, на то что произошло. Это позволит вам жить своей полноценной жизнью, выстраивать отношения с людьми. Уважать и принимать себя не за достижения, а за то что вы есть)))

Русакова Юлия Евгеньевна, психолог в Санкт-Петербурге

Здравствуйте, Инесса!

У вас было непростое детство и отношения с родителям , это серьезно повлияло на ваше личностное формирование, ваше самовосприятие, и сейчас продолжает влиять на возможность выстраивать полноценные отношения с окружающими, сближаться с людьми. Вы пытаетесь что-то менять - уезжаете в другой город, обращаетесь за помощью к врачам. Но , к сожалению, сбежать от внутренних проблем невозможно, и вылечить душевные травмы антидерессантами и транквилизаторами тоже, возможно лишь заглушить боль н авремя. Вам нужно обращаться к психологу на личную терапию, и быть готовой постепенно вместе с психологом разбираться во всех ваших душевных терзаниях. И вы увидете, как ваша жизнь начнет менятся.

С уваженим, Анна.

Зиновьева Анна Сергеевна, психолог в Санкт-Петербурге

Инесса, к таблеткам лучше не привыкать - они, конечно, лёгкие, но, отказавшись от них после курса приёма, некоторые клиенты оказывались ещё в большей, чем до них, депрессии. Причина Вашего недовльства собой и недоверия к миру скрыта в детстве, но чтобы она прекратила своё действие, работать надо сейчас. Психолог Вам бы очень помог, и в Вашей ситуации рекомендуется. Но есть и ещё один путь к тому, чтобы перестать бегать от самой себя: как известно (и актуально сейчас в Вашей ситуации), лучший способ помочь себе - это помочь тому,кому хуже. Если у Вас есть свободное время, подарите его тому, кому оно принесёт счастье - покачайте малышей в доме малютке (бедные нянечки уже воют от нехватки рук просто качать), станьте волонтёром в детской больнице, в приюте для животных... Вы почувствуете, как нужны, и Вы будете чувствовать себя намного лучше. Увидите, что Ваши "диагнозы" просто исчезнут. Знание, что Вас где-то очень ждут, в разы эффективнее таблеток.

Даведюк Елена Павловна, психолог в Санкт-Петербурге

Здравствуйте, Инесса!

Вы выросли в семье, где был зависимый человек (Ваш папа), поэтому у Вас сформировалось созависимое поведение. В его основе лежит нзкая самооценка. С созависимым поведением работать непросто, это требует сил и времени, но когда Вы сможете полюбить себя и поставить себя и свои чувства на первое место (это не имеет ничего общего с эгоизмом), то Ваша жизнь качественно изменится.

Если нужна помощь, приходите на индивидуальную консультацию.

Столярова Марина Валентиновна, психолог-консультант, Санкт-Петербург

Несвитский Антон Михайлович

Что можно сделать для начала:

Попробовать пересмотреть свою самооценку: http://psyhelp24.org/uncertainty/

Отпустить прошлый опыт и начать учиться жить в сейчас: http://psyhelp24.org/zhit-nastoyashhim-zdes-i-sejchas/

Разобраться с барьерами в общении: http://psyhelp24.org/kak-zavodit-dryzei/

Разобраться со связью ваших эмоций и тела применительно к комплексу ваших соматических реакций: http://psyhelp24.org/panic-attack/

Большинство материалов содержат практические рекомендации. Поэтому тут нужно не просто прочитать, а попробовать сделать.

С уважением, Несвитский А.М., психолог, СПб,консультации в skype