Что стало с человеком?

Рамона 13.09.2014

Все началось 2 года назад,сестра подарила мне дом,но т.к.она живет в России,попросила,чтоб дом был написан на нее для НВЖ,я как бы не была против.Дом был куплен рядом с нашеми друзьями детства.Стали проходить недели,чем больше время шло,Чем больше узнавала,что друзья мне завидуют и говорят об моей семьи грязные вещи,и так как они также общаются с моей сестрой,они все это говорили моей сестре,что вот я плохая мать,пьяница,что мои дети вообще дикие и дауны,и моя сестра в это во все верила.Когда она прилетела в Ригу,она первое,что сделала оскорбила меня,так кричала,что все соседи слышали,и при том она все это говорила перед матерю,когда мой муж хотел заступиться за меня,она заявила,что вот ее дом,чтоб он вообще молчал в тряпочку.Так мы и не помирились,она уехала и оказалась,что она планировала меня похитить и в психушку впихнуть,но ее остановили,сказав,что ее за это посадят.Ладно она улетела,проходит немного дней,как она звонит и заявляет,что пол дома забирает,у меня был ШОК.Решили съехать,но потом передумали,те друзья уговорили,что все будет в порядке и что она нас не выкинит на улицу,мы поверили и стала дальше строить дом.И вдруг Сестра стала каждые выходные прилетать,но жила у друзей,не у нас.Оказалось,что она была подсудимой и был суд и все остальное,но не слова об этом не сказала,хоть мы всегда были близки. И чем она больше была у друзей,чеи больше она всех родных стала ненавидеть и все время в чем-то упрекала всех.Мы ее не трогали,думали,все само наладится,поехали со семьей делать ремонт в новом доме,который у нас был,мы же все-таки решили съехать,а она осталась с друзьями,но и ладно.Проходит 2 часа и мне приходит смс с угрозами от тех друзей и моя сестра в этом тоже участвовала.Моя мать решила позвонить,но на телефон ответила сестра,а не подруга.Она кричала,как будто у нее была истерика,и говорила одно и тоже,и ее выводы были не доказаны,на что она постояно меняла тему,т.е.она все время винила,что вот муж мой такой и такой,что дочка такая и такая!и сказала матери-"это не твое дело,а наше,куда,ты,лезешь?" и моя мать слышала,как сестре кто-то на уху шепчет и подсказывает,что говорить.Ладно поругались.На следующий день сестра поехала к родителям и опять начала орать,курила одну за другой,и опять одна и таже тема,про мою семью,что дом мы не так строим,что вот друг мог лучше посторить и т.д.На что отец мой сказал,Что ей нужно к психиатру.Она стала ненавидеть мою дочь,холодно относиться и упрекала,за то что она заступилась за нашу семью,они обе боятся мою дочь,потому что она всегда правда в глаза говорит и жестко,поэтому они с ней не связывались,только через меня.Но у меня тоже характер не погладистый,моему терпению тоже был предел и мы уехали из того дома,перекрестили наверно раза 10,что оттуда свалили,но не тут было,пришла еще одна смс с угрозами.Мама моя поехала с сестрой поговорить,опять же она закатила свою пластину,такое ощущение,что она не с нами,а где-то в другом мире и все время одно и тоже говорит.И как без друзей,вылезает подруга,а мама сказала,что вообще в полицию напишит заявления из-иа смс с угрозами и тут же она свалила.Мама все-таки ушла.Прошел месяц и выяснилось,что моя сестра встречается с мужем подруги,что она с ним спит,курит травку и тайно приежает в Ригу,и никто из родных не знает об этом!и она постояно врет. Ну вот,меня вот что интересует,она хоть любила мою семью вообще или она все это держала в себе(ведь она так любила племянников,баловала их,мы вместе путешествовали и все хорошо было)? это все из-за любовника? или она просто слишком друзьям верит,что они ей говорят?И хотелбы она помириться с нами,но она просто так далеко зашла,что не может обратно развернуться?или так важно мнение друзей о ней? Ведь они до тех пор интересуются нашей жизню,все время спрашивают у мамы,как моя дочь,т.е.поступила ли она в Вуз или нет,ведь подруга моя говорила,что моя дочь не сможет учиться,хоть она учится сейчас в Вузе и Всех их там интересуют,как платили,как она смогла и.т.д.Подруг говорила,что вот ее сын такой умный и гениальный,что моя дочь с ним и рядом не стоит, в общем сейчас они все время обсуждают мою дочь,на что мы смеемся с дочерю,что вот какая дочь стала популярна у них,что аж немогут без нее не о чем поговрить.

Или после тюрьмы она такой стала? В общем меня интересуют,что с моей сестрой творится?

Алексеева Маргарита Анатольевна

Здравствуйте, Рамона!

В вашем вопросе столько много всего, что возникает желание, навести серьезную уборку. А как Вы сами понимаете, уборка связна не только с порядком, но еще и с выкидыванием лишнего. Для начала дом, дом это все таки вопрос скорее юридический, чем психологический. И в вашу историю он вписался по причине изменения отношения Вашей сестры к Вам. И в этих отношениях с сестрой очень много ситуаций, которые и сближают и разделяют Вас. Но все они никак не дают жить Вам отдельной с ней жизнью. Ваши жизни, слишком сильно сплетены этими родственными узами. В этих отношениях нет четких границ своих семей и жизней. И конечно, сестру не выкинешь из своей семейной истории, но и та роль в Вашей жизни, которую она занимает, не соответствует ее родственному статусу. Для начала хорошо бы определить для себя место своей сестры в Вашей жизни. В норме, это две разные жизни, которые могут пересечься, только по каким-либо взаимным интересам. И здесь Вы все правильно сделали, уйдя из этого дома.

Особенность Ваших конфликтов говорит о том, что Ваша сестра с одной стороны хочет быть отдельной, с другой стороны всячески пытается поддерживать эту зависимую родственную связь. И, видимо, и та и другая ситуация ее не устраивает, что и выливается во внутрисемейные конфликты. Ситуация усложняется еще тем, что в этот семейный конфликт втягиваются и другие члены семьи и посторонние вашей семье люди - друзья. Для того, чтобы навести порядок и распутать этот клубок, необходимо провести внутрисемейную границу и донести ее до всех членов семьи. В первую очередь для себя определить, что Ваша сестра – это отдельный человек, и пускать ее в свою личную семью совершенно не обязательно, даже если у нее что-то не складывается в жизни. Вы два взрослых человека, которые живут разными жизнями и живут так, как они это считают нужным.

Когда границы для Вас будут понятны, у Вас появится понимание того, что люди могут быть какими угодно, даже если они близкие родственники. И эмоциональная составляющая (не понимание, злость, обида, растерянность) уйдут на второй план. И тогда Вы сможете донести до своей сестры, что Ваши две жизни не пересекаются и ей стоило бы заняться своей жизнью, а не пытаться держаться за родительскую семью (пусть и конфликтами). Такая позиция поможет Вам и Вашей сестре жить не в конфликтах, а во взаимоуважающим пространстве.

Ведь как я поняла из описания, у нее есть друзья, подруги с которыми она прекрасно общается и они ее понимают. А это значит, что ее конфликтность никак не распространяется на всех вокруг, только на тех, кто находиться в ее поле, и из этого поля нужно выйти и прочертить границу.

Алексеева Маргарита Анатольевна, психолог г. Санкт-Петербург