Как дальше общаться?

Ксения 12.09.2014

Добрый день! Мне 19 лет. После второго курса в ВУЗе ко мне в группу пришла новая девушка и мы с ней подружились. Очень близко общались между собой 7 месяцев, между нами установилось доверие, какого у меня давно ни с кем не было. Все вскрыла одна ситуация: как-то мы пошли с компанией в кино, моя подруга стала целоваться с парнем, который ее нравился, но я четко видела, что она ему вовсе не интересна. Я пыталась ее предупредить, на этой почве мы поругались, и я сказала что не хочу больше с ней общаться. Моя эта фраза была опрометчивой, но она начала мне мстить, она знала, что мне нравится один молодой человек и стала с ним общаться и принимать его ухаживания. Дело в том, что парень учится с нами в группе и мне было очень больно это видеть. Я с ней переговорила и она попросила прощения, я ее простила и даже сделала шаг ей навстречу,но получила равнодушие, она так же продолжала общаться с этим парнем. Со временем я остыла и этот парень ее уже не нужен и противен, она сама мне сказала. Шестое чувство подсказывает мне, что ей нельзя больше доверять, открывать свою душу. Хуже всего, что я желаю ей зла. А мне еще общаться с ней каждый день в течение еще 2 лет. Как мне быть?

Общаться с ней, но близко не сходиться? Не дружить за пределами ВУЗа?

Павловская Александра Викторовна

Здравствуйте, Ксения!

Вы рассказали о событиях в истории с Вашей подругой: кто и что делал.

До того как Вы поймете, как Вам быть дальше, нужно вначале разобраться:

- в Ваших чувствах

- в Ваших желаниях,

- в Ваших убеждениях ( о дружбе, о выборе партнеров и т.д.)

вот когда у Вас будет ясность, Вы спокойно разрешите и текущую ситуацию, и в дальнейшем будете игнорировать "данные конкретные грабли" в отношениях.

Несколько консультаций будут, на мой взгляд, эффективны.

Павловская Александра, психолог, семейный психолог Новосибирск