Ребенок называет маму по имени

Вероника 16.02.2011

Добрый день. Озадачилась такой проблемой. Моей дочке 2 года. Она у нас хорошо говорит с 1,5 лет. Почти с самого начала она называет меня по имени. Мама говорит, когда я ее наказываю, или когда просыпается-зовет мамой. До недавнего времени папа был папой, а теперь и папу стала звать по имени. Если я с ней строга, бывает и могу и поругать сильно, наказать и т.д., то папа любит ее безумно и патакает во всем. Это проблема? стоит задуматься? ведь, наверное, это не очень нормально,что ребенок нас по имени называет????

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Вероника! Что происходит  сребёнком можно судить только разобрав конкретные ситуации внутри семьи - чтобы увидеть какой стиль взаимоотношений есть, какие черты (и какое обращение к Вам) поддерживается и закрепляется для неё? понять что происходит - почему ребёнок дистанцирует Вас от себя? но бывает и такое - как правило, закрепляется то обращение у ребёнка, которое находит ответ на его реакции - т.е. кгда она называет Вас "мамой" - она услышана Вами? или же обращаясь к Вам по имени - она быстрее может привлечь Ваше внимание? и тогда, чтобы ребёнок обращался к Вам "мама" - нужно и закреплять (позитивно!) это обращение - например, когда она назвала Вас (мамой) - обнимите её, улыбнитесь, посадите на колени, скажите что Вам очень приятно - чтобы она в конструктивном русле получила ваше внимание! далее - можно в игровой форме спроецировать ситуацию - взять кукол (семьи, да в принципе значения не имеет) и рассказать и проиграть какую-либо историю - где есть мама, папа, дочка - показать ей как они общаются, что друг другу говорят! Она сейчас учиться и тоже берет пример с родителей - ведь они слышат как Вы с муже мобщаетесь и если он тоже называет Вас по имени, то и она будет повторять (и по отношению к отцу тоже - как Вы к нему обращаетесь?) - поэтому можно слышать как в семьях при детях родители называют друг друга "папой" и "мамой" - в таком возрасте это не столь тяжелая проблема  (а вот лет с 6-7 уже стоит задуматься! - это уже идет непринятие), а сейчас она учиться и учиться больше на Вашем примере! а если будут какие ещё вопросы - можете смело обращаться ко мне - звоните - буду только рада Вам помочь!

Уманская Анастасия Андреевна

Здравствуйте, Вероника.

Нормально то, что комфортно Вам. Если Вас смущает, что дочка Вас по имени зовет, поправляйте. Если нет - пусть зовет. Основной маркер - как переживаете это Вы.

Для меня, например, не нормально, когда ребенок меня по имени зовет, он пару раз попытался, я объяснила,  для кого я Настя, а для кого кто. Это породило еще большую тему - ему стало интересно кто кому кем в семье приходится.  Это как вариант изменения ситуации.

Но менять или нет, повторюсь, опирайтесь на себя. Ведь есть семьи, где все в порядке и родители с детьми друг друга по имени зовут, а есть, где мама-папа, но такие отношения, что клубок распутывать надо очень долго.

С уважением,

Истранова Наталья Леонидовна

Здравствуйте, Вероника! По Вашему письму можно понять, что достаточно много времени с девочкой проводит бабушка. Соответственно, Ваше положение низводится до Вероники. Возможно, девочка, наоборот очень скучает и нуждается в маме, но получает только Веронику. Конечно словами можно ее поправлять, но, главное, поправлять делами. Стать ей мамой. Понять ее чувства, ее тоску, когда мама уходит на работу, необходимость внимания от мамы. Наказывать ребенка 2 лет и наводить строгость очень рано. В 2 года дети так талантливы и чувствительны, что наказание для них очень тяжело. Они доверчивы и им необходимо всегда чувствовать поддержку мамы, всегда знать, что мама придет на помощь в любую минуту. Когда мама вдруг наказывает мир рушится. Это еще очень маленький возраст. Возможно наказание ребенка это способ для Вас решать какие-то свои психологические проблемы.  Также как и Ваша обида на то, что ребенок Вас зовет по имени. Подумайте, кого на самом деле Вы хотите наказать? И почему? И на кого обижаетесь?