Страх поправиться

Мадинка 16.02.2011

Здравствуйте!

В принципе этот страх присущь многим. Но я вешу 47 при росте 164, некрасиво выпирают кости. При этом я очень ограничиваю себя в еде (не могу позволить себе многого, потом мучит чувство вины и приходится отказываться от какого то приема пищи или весь день на кефире). Я отлично понимаю, что это глупо, но по другому плохо получается. А еще я постоянно думаю о еде, что мешает сосредотачиваться на нужных вещах (той же работе).

Бондарева Светлана Павловна

Здравствуйте, Мадина!

Да, Вы правы проблема веса беспокоит многих людей. Но из Вашего письма не очень понятно, какая из проблем Вас  волнует больше: что Вы боитесь набрать лишний вес и поэтому ограничиваете себя в еде. Либо, что ограничивая себя в еде, Вы выглядите недостаточно привлекательно.

На чьи критерии Вы ориентируетесь, считая, что вес 47 кг при росте 164 см недостаточен и женщина с такими пропорциями непривлекательна?

Мадина,  в нашем городе есть  хорошие тренинги по коррекции веса. Они не требуют от Вас жестких диет. Они помогают осознать свои пищевые привычки, учат слышать потребности  своего  тела и более бережно относиться к нему. Возможно, для Вас будет полезным поучаствовать в таких программах.

Удачи! Светлана.

          Здравствуй, Мадина! Твои соотношения роста и веса – не только соответствуют норме, но даже ниже нормы. То, что с тобой происходит, связано с психологическими проблемами, которые необходимо исследовать на личном приеме с психологом! Так как, неизвестно, откуда у тебя чувство вины, которое появляется, если ты не справляешься и начинаешь кушать больше чем положено, как пример, или, то, что вкусно и калорийно?! Это чувство возникло у тебя намного раньше, а сейчас просто стало явным! И таким образом, – ты не только себя ограничиваешь в еде, но и в другом. К тому же, ты – не принимаешь себя! Вот это то, что есть у тебя сейчас по-факту! Вопросов ты не задала, чтобы можно было на них конкретно ответить! Всего тебе доброго. С уважением Людмила К.

Зеленкова Валерия Валерьевна

Мадина, страх поправиться НЕ присущ многим.  Да, в средствах массовой информации навязываются стандарты внешнего вида, но далеко не все на это поддаются. К тому же , во многих странах сейчас вводится запрет на подобную пропаганду в связи с участившимися случаями анорексии.

Для анорексии характерны:

 - болезненный страх пополнеть

- искаженное восприятие своего тела, как нуждающегося в похудании

-  чувство вины при употреблении пищи

- на определенных стадиях  - аменорея ( исчезновение менструаций)

Мадина, анорексия - это серьезное прогрессирующее заболевание, Вам обязательно и срочно нужна помощь психолога. Первый шаг Вы уже сделали - обратились сюда. Не затягивайте, найдите на этом сайте специалиста, который поможет Вам справиться о страхами и чувством вины. Всего доброго, Валерия.

Рудометова Ольга Владимировна

Мадина!  Вы сами себе противоречите : "кости выпирают","чувство вины" "думаю оеде" "мешает сосредоточиться на работе". Для вашего роста по мировым стандартам положено : 164- 54 кг. Вот это класс аппетитная и приятная , все парни у твоих ног! И никакой анорексии.Запишитесь к психологу. О.В.

Здравствуйте, Мадинка!

Ваш индекс массы тела равен 17,47 (вес в килограммах разделить на квадрат роста в метрах). Всё, что ниже 18 баллов, уже отклонение от нормы и высокий риск заполучить анорексию. Анорексия очень трудно лечится, особенно в запущенных случаях. У Вас пока не запущенный, поэтому есть хороший шанс выбраться из этой трясины. Ведь Вы сами лишаете себя радости жизни непонятно ради чего. Так что предлагаю Вам не тянуть и заняться психотерапией. Мне кажется, что предвестниками анорексии на психологическом уровне являются заниженная самооценка, непринятие себя на бессознательном уровне и низкий уровень личной адаптивности в социуме. Всё это можно корректировать путём глубинной личностной психотерапии. Какой бы уровень ни был достигнут, это всё-таки будет лучше, чем та жизнь, которой Вы живёте сейчас. Всего наилучшего, Елена.