Контроль родителей

Матвеев Михаил 10.09.2014

Здравствуйте !

Представьте ситуацию, есть семья, вполне обеспеченная, и двое детей 19 и 17 лет, девочке 17 лет, однако с 12 - 13 она начала курить и выпивать, так же употреблять наркотики, на все просьбы родителей а также запреты ответ у нее однозначен - Маты, угрозы покончить с собой(попытки были), уходы из дому. Со стороны есть четкое понимание, что девушка изводит своих родителей и контролирует их, еще и унижая их.

И собственно вопросы:

1. Что может выйти, если перекрыть ей все дозволенные блаженства ?

2. Какой наиболее эффективный способ прекратить такое отношение?

Журавлева Татьяна Аркадьевна

Здравствуйте, Михаил!

Для начала нужно исследовать ситуацию.

Понять, что за напряжение существует между девушкой и родителями, как оно зародилось, как развивалось. Что они друг другу пытаются доказать.

Определить психический статус девушки - нет ли у нее психического расстройства (попытки суицида - серьезный повод для обращения к психиатру).

Понять саму девушку: что у нее на душе? Что в голове? Как она видит мир, себя, родителей? И не сбрасывать со счетов ее эмоциональную незрелость.

Родителям - разобраться, какой они видят/чувствуют свою дочь? Какими они видят себя? Что они сделали когда-то для того, чтобы ситуация стала такой? Что они продолжают делать для того, чтобы ситуация сохранялась? Готовы ли они взять на себя полную ответственность за разрешение ситуации или чувствуют себя растерянными, обессиленными и нуждаются в помощи? К кому они готовы обратиться за помощью в таком случае?

После анализа ситуации можно будет ответить на те вопросы, которые Вы задаете.

Желаю удачи!

Журавлева Татьяна Аркадьевна, психолог Алматы