Отношения с подругой

Ника 10.09.2014

Здравствуйте! Сложилась такая ситуация: год назад на работе появилась новый главный бухгалтер, работаем мы с ней вдвоем в одном кабинете, подружились, она мне доверяет, делится своими проблемами и т.п. В этом году уволился директор, стало сложно работать, т.к. без подписи директора даже зарплату не получить, в этот момент ей предлагают работу, она мне об этом сказала, когда уже приняла решение уйти, фактически оставив предприятие на меня (кассира) одну! Сначала мне было очень больно, даже обиды я не почувствовала, мне было больно ее потерять как подругу. В итоге она не ушла, в последний момент приняли нового директора, я убедила его поднять ее зарплату, убедила его в том, что на ее место невозможно найти человека. Я простила ее, обиды я не чувствую, она ведет себя так, как будто ничего не случилось, так же ходит ко мне в гости. Но мое отношение к ней изменилось, я поняла это, когда она заболела, у меня не возникло желание ее тут же обнять, пожалеть, как обычно. И в то же время и не могу ее не видеть. Проблема во мне? Мне неспокойно, мне не хочется ее обижать, но рано или поздно она поймет, что что-не так, захочет поговорить, а не знаю как объяснить то, что я чувствую. Помогите разобраться, у меня не так много друзей, что бы их терять.

Здравствуйте, Ника.

Я надеюсь, мой ответ поможет Вам немного разобраться и в себе и в отношениях с подругой.

Для начала, попробуйте вспомнить - бывают ли и как часто ситуации, в которых Вы подобным образом ожидаете от других какого-то определенного отношения или поведения и не получая его, сильно расстраиваетесь и долго переживаете ситуацию.. Возможно это Ваш способ реагирования в похожих ситуациях, патерн поведения, который возможно когда-то зачем -то очень сильно был нужен, как-то помогал или просто другого не было. А сейчас вот разрушает отношения с подругой.

И Вы просто не можете чувствовать по-другому. Справиться с чувствами, подавляя их, ох как не просто. Они есть уже, и о них можно, например говорить, в кабинете психолога. Пораздумывать над ними, поискать их природу. И хорошо бы их попробовать принять. Тогда и подругой сможете объясниться, найдете слова, чтобы ей о них поведать, если захотите.

 У меня сложилось впечатление из письма, что она вообще не в курсе о них, и не предполагала, чего Вы хотели от нее, какого поведения. И о том, что чувствуете сейчас - тоже. Поэтому, вполне возможно, что такая ситуация может опять случиться. Думаю, она имеет право знать о Ваших ожиданиях и переживаниях.

Доброй ночи, Ника.

Портнова Анна Алексеевна, психолог в Новосибирске