Что делать, если меня бросил парень?

Настя 10.09.2014

Мы с МЧ давно знакомы. Учились вместе в школе, потом я поступила в ВУЗ в другой город, мы общались по телефону и изредка виделись. Мы были друзьями, но между нами всегда были какие то странные отношения(симпатия). И вот после года обучения он предложил мне встречаться, то есть официально стать парнем и девушкой. Я была этому очень рада, ибо давно ждала от него этого! Но радость моя продлилась недолго, после месяца отношений(это было лето) он охладел. Началась учеба, мы в разных городах, я всячески пыталась сохранить отношения: звонила, писала, приезжала каждые выходные. Но он заявил, что не видит в этом смысла, так как учится нам так еще 3 года. А он не готов к любви на расстоянии. Зачем тогда было это все начинать? Ведь он понимал, что ситуация с обучением не изменится! Я верю в любовь на расстоянии, а он нет. И вот мы сейчас не общаемся, так как я вспылила и сказала, что раз он так решил, то я не хочу с ним больше пересекаться по жизни. Но вот прошла неделя и я не могу отойти от этого внезапного разрыва. Мы с ним общались каждый день, а теперь я не знаю где он и что он?! Постоянно мысли: о вот это ему нужно рассказать и это... А потом понимаю, что некому рассказывать. Что посоветуете сделать ?

Кислицына Евгения Николаевна

Здравствуйте, Настя.

Настя

он не готов к любви на расстоянии. Зачем тогда было это все начинать?

Скорее всего, ему было так удобно. Или, до отношений, у него были какие-то свои представление об отношениях с Вами и они потом,как-то поменялись. Причину знает только он, к сожалению. Вы же, по большому счету в неизвестности, и тут я Вас сильно понимаю.

Настя

Что посоветуете сделать ?

Настя, как бы тяжело ни было примите факт, что это его способ взаимодействия с отношениями. Насильно мил не будешь. Опять же понимаю, что хочется все рассказать, поделиться.... При этом Вы сами выставили границы:

Настя

так как я вспылила и сказала, что раз он так решил, то я не хочу с ним больше пересекаться по жизни

Неизвестно как он на это отреагировал. Может и подводил к этому... Знаете, если есть действительно любовь, то расстояния ей не важны. Вы это понимаете и верите, он нет. Думаю, что стоит подумать больше о себе и позаботиться о себе. Переживания имеют свойство проходить.

С Уважением, Евгения.

Евгения Кислицына , психолог в Алматы

Здравствуйте, Анастасия!

Вся проблема в том, что Вы можете быть готовы - а вот молодой человек, увы, нет. В чем проблема - в ревности ли или нехватки вполне конкретного общения (сексуальных переживаний, эмоций, близости), знает только Ваш молодой человек. Ясное дело, что нельзя этим самым давать ему повод для манипуляций - давать все желаемое или бросать учебу, например. Вообще в такой ситуации надо бы сходить к психологу парой, именно с третьим незаинтересованным лицом можно прояснить истинные причины поведения и козыри в рукаве...

Максим Реуцкий, психолог, к.психол.н., Днепропетровск