ребёнок заикается от испуга, что делать?

Светлана 10.09.2014

Здравствуйте!!у меня сыну 5 с половиной лет,он уже заикается как пол года,на фоне испуга(испуг произошел от того,что проснулся и был дома один,он напугался,но после этого заикание было маленькое,второй раз испуг произошел когда он спал в этот момент пришел пьяный папа орал кричал и сын в испуге со слезами проснулся).Подскажите,может психолог поможет

Светлана, заикание у Вашего ребенка, скорее всего, - реакция нервной системы на стресс. Это говорит о том, что нервная система Вашего ребенка, будучи чувствительной, не справляется с эмоциональными нагрузками.
Что можно сделать:
- обеспечить ребенку более спокойную и доброжелательную обстановку;
- обратиться к детскому невропатологу, возможно, он назначит курс для укрепления нервной системы;
- не пугаться самой по поводу заикания: заикание может ослабиться со временем, если его не закрепить неправильными родительскими реакциями (именно здесь Вам моет помочь общение с психологом, который, поговорив с Вами, подскажет, как лучше вести себя с ребенком, когда он заикается).

С уважением, семейный психотерапевт Калинина Румия, Псков

Журавлева Татьяна Аркадьевна

Здравствуйте, Светлана!

Психолог в Алматы поможет.

Только подходить к решению задачи лучше системно.

Получить консультации у невролога и дефектолога.

Найти психолога, который занимается с детьми песочной терапией.

Найти семейного психолога для себя с целью проанализировать уровень напряженности в семье и найти способы гармонизировать семейную атмосферу.

Желаю удачи!

Журавлева Татьяна Аркадьевна, психолог Алматы