Я растратила лимит доверия

Me 10.09.2014

Здравствуйте, уважаемые психологи. Вопрос прост. Что делать?

Мой лимит доверия исчерпался. Мои родители мне не верят. Все из-за моих неудач в учебе, в работе и в отношениях. Они терпели меня 3 года с момента поступления в универ, а я их не радую, даже наоборот очень сильно огорчила.

У нас большая семья. У меня два старших брата, которые можно сказать, справились с жизненными испытаниями на отлично. Красный диплом, грант, работа, семья - все есть.

Две младшие сестренки, одна из них пошла в меня, в чем я себя ужасно виню. Мама всегда на работе и ждет, что мы сами справимся, так что я ее вовсе не виню. Хотя чисто логически и судя по шаблону поведения матери она обламалсь.

Но все же, я чувствую, что из-за того, что я неудачник и младшая сестренка пошла в меня, родители обвиняют меня. Мол подаю плохой пример.

Начиная с лета, живу отедельно, стараюсь не контактировать ни с кем.

Что делать? Скажите, пожалуйста, как восстановить отношения с семьей и вернуть доверие?

Привет.

Слышно, что присутствует много переживаний и связанны они с ожиданиями родителей. Но то что описано, так глобально, что я затрудняюсь высказать хоть какое то предположение. Приходите на предварительную бесплатную 15 минутную встречу, определим направление работы.

Канаева Анна, Гештальт-терапевт Алматы

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте. Займитесь обустройством своей жизни. Когда у вас все наладится можно будет заняться вопросом

Me

как восстановить отношения с семьей и вернуть доверие?

Пока у вас ничего в своей жизни не поменялось доверия не вернуть. Они просто так же будут не верить в вас. А про то, что вы отделились,  я думаю вы сделали 1-й верный шаг во взрослую самостоятельную жизнь. Делайте следующий шаг: займитесь обустройством своей жизни.

И только после этого можно говорить о налаживание взаимоотношений в семье.

Черныш Надежда Николаевна, психолог в Алматы

Джуманова Жанат Сальменовна

Здравствуйте, Ме!          Мне кажется Вы чуткий, ответственый человек если исходить из Ваших переживаний за сестренку, за родителей, но не спешите обвинять себя в том, что младшая сестренка "пошла" в Вас, т.к. все-таки ответственность за детей лежит на родителях при любой занятости. Сейчас Вам надо позаботится о самоподдержке для адаптации к самостоятельной жизни.

Джуманова Жанат Сальменовна, психолог Алматы

Хаблова Ольга Евгеньевна

Доброго времени суток!

Меня очень трогает Ваша забота о родителях, беспокойство о том, что Вы бы хотели дать им больше поводов гордиться Вами, и даже как-то немножко за Вас больно, поскольку в письме нет ни слова о Ваших собственных желаниях в жизни, ыцелях, задачах. Как Вы относитесь к тому, что Вы не только дочь своих родителей и сестра братьев и сестренок, но и человек сама по себе? Если уж Вы оказались не похожей на братьев, значит Вы какая-то другая. Осталось только понять - какая. Что за внутренний мир у Вас? Что Вы любите и умеете делать? О чем мечтаете? Все это ценно для мира и для Вас самой. Когда Вы признаете это, сможете стать успешной и для своей семьи, и для себя.

С уважением, Ольга Хаблова

Хаблова Ольга Евгеньевна, психолог Алматы

Крылова Алмагуль Талаповна

Прежде всего определитесь, чего же хотите вы сами: радовать родителей или же научиться жить без ожиданий, вины.

Приходите, поработаем.

Крылова Алмагуль Талаповна, психолог в Алматы