Меня не хотят слушать!

Виктория 10.09.2014

Я студентка, мне 22 года, уже несколько лет стала замечать, что люди не любят меня слушать. У меня много друзей, я хорошо с ними общаюсь, но дело в том что, например, меня часто просят дать какой либо совет, тогда меня выслушивают полностью, иногда просят объяснить какой либо материал который они не могут понять, моими словами они понимают лучше. Но дело в том что когда дело касается обычных разговоров, абсолютно все окружающие люди, друзья, знакомые, коллеги, даже моя мама, любят говорить сами, в то время, когда говорить начинаю я, они могут вспомнить что то и перебить меня или вдруг задуматься, или вообще делать вид что услышали, в то время если спросить что я сейчас сказала они ничего не повторят. Я стала задумываться об этом и поняла, что это происходило практически всю мою жизнь, не считая совсем детского возраста. Со мной что то не так? Неужели я настолько скучна? Я читаю много различной литературы разного жанра, но и люблю гулять в клубах, так что назвать меня заучкой или наоборот глупой гулякой нельзя. Получается просто такая я и мне этого не исправить никогда? Возможно кто то сможет дать мне дельный совет? Буду премного благодарна

Здравствуйте, Виктория!

Человеческая природа устроена так, что нет для человека более интересного объекта, чем он сам и его потребности. Поэтому, это вполне нормальная реакция для людей, не обижайтесь на них, они такие.

С другой стороны, внешнее - это отражение нашего внутреннего, люди к нам относятся так, как мы относимся к себе сами. И, если Вас задевает такое поведение людей, то задайте вопрос: слышите ли Вы сами себя, свои чувства, потребности, желания? Задайте себе также вопрос, какая Ваша потребность будет удовлетворена, когда люди будут слушать Вас? В ответах на эти вопросы ключ к решению Вашей проблемы. Если сложно будет саостоятельно разобраться, - обращайтесь, будем разбираться вместе.

Всего Вам доброго!

Перфильева Инна Юрьевна, психолог в Ростове на Дону

Здравствуйте, Виктория! Похоже , что интересы других людей вы ставите превыше своих собственных. И лучше у вас пока получаетсяслушать других, чем себя. Интересны ли вы действительно самой себе? Подумайте над этим.

Вероятнее всего надо поработать над вашей самооценкой - вам больше верить в вашу личностную ценность и уникальность. Так как окружающие люди транслируют нам отношение к самим себе. Если им не интересно вас слушать, они перебивают вас - значит вы и сами не вполне уверились в собственной ценности и уникальности и интересности для других, возможно, что другие вам кажутся интереснее, чем вы сами.

С этим можно поработать и поработать с вашей самооценкой.

Я в том числе, работаю с подобными проблемами.

Всего вам доброго!

Ершова Мария Майевна, консультации в формате реальной встречи и Skype