Не знаю жизнь

катя 09.09.2014

Здравствуйте, наверное можно посчитать меня глупой, но я совсем не знаю и не умею строить свою жизнь и как-то влиять на нее самостоятельно.не знаю,что может быть дальше. муж не любит,ребенок тянется к мужу-ведь его папа все может или почти все.хотя ребенок очень любит меня и наверно верит мне,просто чувствует что я тряпка и чисто машинально тянется к более сильному и понятному папе. работы боюсь,хотя приглашают на нее некоторые люди, которые не знают меня совсем. тупой и замкнутый круг.я конечно виновата, но ничего при этом не могу, не умею изменить.началось все с проблемы под названием кашель у моего сына, он кашляет по непонятной причине уже почти 3 года и диагноз установить мы не смогли, посетили при этом и питерские больницы и нии в москве. я схожу с ума,переживаю и нахожу порой спасение в вине-выпиваю но чуть-чуть, становится легче. муж говорит что я обращаю внимание на кашель,а другого не замечаю и сколько той жизни осталось... выходила на работу- но я тупая как валенок, думаю только - что делать,как быть, не знаю зачем так жить и не знаю как повлиять на все и главное-чем и как помочь ребенку, отравленному регулярным обостряющимся кашлем....господи,ну что делать, как успокоиться, есть ли чудо в жизни и как мне просто начать нормально мыслить и не быть противной самой себе,мужу, ребенку, родственникам, правда, не знаю. дайте мне малый совет, дайте мне почувствовать сильное слово здравомыслящих людей и простите за лишнюю откровенность.

Здравствуйте, Катя! Думаю, начать Вам необходимо с подъема самооценки. Ваше письмо переполнено самоуничижительных слов в свой адрес. Адекватная самооценка поможет Вам стать более сильной для того чтобы помогать сыну справляться с его недугом. А по поводу кашля, раз уж Вы объехали все медицинские центры и ничего не помогло, попробуйте обратиться к детскому, а лучше к семейному психотерапевту. Есть версия, что дети болеют, когда что-то не в порядке в семье. Всего Вам самого доброго!

Стрекалова Татьяна Валерьевна, психолог Брянск

Москаленко Елена Владимировна

Здравствуйте, Катя! В вашем письме много боли, отчаяния и одиночества, такое ощущение, что вы теряете почву под ногами. Очень много критики в свой адрес, негативной оценки себя. Во-первых, вы молодец, что нашли в себе силы откровенно рассказать о своих трудностях. Чего требует от вас данная ситуация? Как будет лучше для ребенка? Задайте себе эти вопросы. Для лечения ребенка делайте всё возможное, ищите людей, которые вам помогут, выслушайте разные мнения врачей-специалистов, молитесь, наконец! Только нельзя опускать руки, алкоголь также здесь не поможет – это уход от проблемы, а не решение, это путь в тупик. Помните, ребенок чувствует эмоциональное состояние матери: если вам тревожно и безысходно, это ощущение передается ребенку. Более того, у него может возникнуть чувство вины: «это я виноват, из-за меня маме плохо, это я ее расстраиваю». Представьте, как ему жить с таким грузом, ведь, кроме собственной болезни, ему приходится держать на своих хрупких плечах и эту «стену», а он нуждается вашем тепле, любви, заботе, внимании и защите. Чаще обнимайте своего ребенка, будьте с ним в эмоциональном контакте, интересуйтесь его жизнью, его настроением, тем, что для него важно. Выражайте уверенность в том, что всё будет хорошо. Вам самой сейчас необходимы уверенность, устойчивость, тепло и участие. Ищите эту опору внутри себя, вспомните, что помогало вам справляться с трудностями раньше, на какие свои качества и сильные стороны личности вы можете положиться. Кому из близких людей вы доверяете и от кого можете получить поддержку. Не стоит излишне критиковать себя, постарайтесь найти слова похвалы в свой адрес. Найдите время позаботиться о себе, отыскать то, что раньше вам приносило радость. Расскажите мужу о своих чувствах и опасениях и попросите его поддержки. Можно обратиться к психологу. Верю, что вы обязательно справитесь! Удачи!

Москаленко Елена Владимировна, психолог Брянск