Почему люди ищут страданий?

Дарина 09.09.2014

Добрый вечер!

Мне хотелось бы узнать, что движет людьми, которые постоянно выискивают проблемы и трудности в своей жизни, все, пусть даже и крошечные, негативные моменты, а если и не находят - то придумывают. В моём окружении есть несколько таких людей, но самым ярким примером служит моя мама - женщина, которая всегда в плохом настроении, которая всё время ищет проблемы, всегда жалуется на жизнь. Не стоит и удивляться тому, что проблемы находятся всё новые, а жизнь становится всё нестерпимее. её поведение можно вкратце описать так: "Я хочу страдать, страдать как можно больше, и обвинять в этом других людей". Порой это воплощается в требования чуть ли не телепатически понимать её запросы и удовлетворять их: ни словом не обмолвившись о проблеме, она ждёт, что другие сами о ней догадаются и сами её разрешат, а когда этого (естественно) не происходит - вот уж где можно разгуляться, обвинять всех в бесчувственности, в нежелании ей помогать, в том, что всё свалено на неё, что у неё ужасные дети и ужасная жизнь. Никакие объяснения и вразумления не помогают, вопрос о том, почему же она не попросила помочь встречается грубым: "Ага, сейчас я буду вас просить ещё!" И это всего лишь один пример. Любая ситуация - в ней тут же выискивается всё плохое и несколько раз смакуется, до мелочей.

Я спрашивала её о том, почему она не изменит эту привычку страдать, ведь она должна понимать, что это-то и делает её жизнь только хуже, но это было воспринято как "ты говоришь мне, что я делаю что-то не так", что всегда встречается с её стороны почти истерикой и обвинением собеседника во всех смертных грехах.

Сейчас лезть с разговорами на эту тему к ней не хочется, однако атмосфера в доме всё время очень гнетущая и тяжёлая из-за "вечного страдальца". И потому меня заинтересовал вопрос: почему? Какую цель подсознательно преследует человек, который так себя ведёт и который ни в какую не хочет что-то изменить в своём восприятии реальности, который хочет страдать и винить других?

Буду благодарна за ответ!

Овсяник Людмила Михайловна

Дарина

почему? Какую цель подсознательно преследует человек, который так себя ведёт

Подсознательно ПРИВЯЗАТЬ к себе ребенка. Что куспешно и выполняет Вы не написали свой возраст. Но Вы рядом.  Стоит оторваться психологически и дистанционно от родительского гнзда и перестать жить маминой жизнью - упуская свою.

Овсяник Людмила Михайловна, психолог Минск

Врублевская Галина Александровна

Дарина

Какую цель подсознательно преследует человек, который так себя ведёт и который ни в какую не хочет что-то изменить в своём восприятии реальности, который хочет страдать и винить других?

 Место "жертвы" очень выгодное, есть масса бонусов от которых отказаться не так -то просто. Во-первых, жертва не берёт ответственность на себя за своё состояние,а перекладывает на других, и эти люди автоматически виноваты. А виноватый человек стремится искупить вину и им легче манипулировать. Во-вторых, "жертву " жалеют, ей сочувствуют и ей кажется,что таким образом она получает любовь от окружающих, ну или хотя бы внимание. В -третьих, есть такое понятие как "высокомерие жертвы", т. е. человек транслирует окружающим:" Я лучше вас , я столько вынесла , я невиновна и т.д."

 Могут быть и ещё причины такого поведения, главное ,находясь рядом с таким человеком, не поддаваться на манипуляции и постараться отделиться от него, в частности от мамы,хоть это, ой как не легко.  Вы, Дарина, видимо начали этот путь раз задумываетесь над причинами маминого поведения. Удачи вам.

Врублевская Галина Александровна, психолог г. Минск

Здравствуйте,Дарина!

Если кратко,в нашем подсознательном,накапливается негативная  информация, которая могла отрицаться, не одним поколением например вашей семьи. Нерешенные,неосознанные, отрицавшиеся проблемы, подавляют, угнетают людей, чаще  тех кто продолжает их отрицать, контролировать,возможно, создавать псевдо проблемы. В разрешении таких, сложных запутанных ситуаций, существенно помогает психотерапия.

С уважением.

Кудряшова А.А,психолог,аналитик,прием в Skype и Минск.

Алехнович Елена Чеславовна

Здравствуйте, Дарина! Вы правы, близким «вечных страдальцев» очень нелегко живется на свете. «Вечные страдальцы», конечно же, неспрста так себя ведут – это их способ организовывать контакт с другими. И Вы совершенно правы, когда полагаете, что за такой моделью поведения что-то скрывается. Причем скрываться может очень многое.

Ну, например, это может быть способ контролировать близких и держать их на коротком поводке. Ведь первое чувство, которое рождается у большинства людей в ответ на обвинения и упреки -  вина. А из того, кто виноват, согласитесь,  можно «вить веревки». Кроме того, быть жертвой – это еще и возможность получить от близких поддержку, сочувствие. Ведь, когда в семье кто-то болен – ему всегда и внимания больше, и кусочек слаще (бесспорно, такой способ получения заботы очень кривой, но все же…).

Что движет Вашей мамой сказать сложно – не исключено, что в ее случае это целый клубок причин.  Но важнее, как я думаю, не то, как она себя ведет, а то, что происходит с Вами в такие моменты.  Остаетесь ли Вы устойчивой рядом с ней, есть ли у вас силы не поддерживать эту игру? Полагаю, даже то, что Вы замечаете это и пытаетесь противостоять, стремитесь делать отношения более прозрачными – хороший признак. Быть несчастной – этот выбор Вашей мамы, и только ее. Она может распоряжаться своей жизнью как захочет. Но Вы не обязаны в этом участвовать, если это Вам не нравится.

Если будут нужны помощь и поддержка  – обращайтесь!

Всего Вам доброго!

Алехнович Елена Чеславовна, психолог Минск