Как сойтись с этими людьми?

Ольга 09.09.2014

Здравствуйте,меня зовут Ольга,мне 15 лет.

Моя проблема заключается в том,что я поступила в колледж и мою группу сложно назвать хотя бы хорошей.В ней 23 девушки и 3 парня.Если поделить их на проценты ,то получается вот что:40 процент "гопники" , 40 процент "на понтах" ,15 процент людей которые ведут себя более-менее адекватно и 5 процент людей которых я не видела или которые отделены от группы целиком.

До этого я была на домашнем обучении ,по причине болезни ,возможно из-за этого я тяжело схожусь с людьми своего возраста,и более легко общаюсь со-старшим поколение.В стенах колледжа я разговариваю с 3-6 сверстниками ,за его приделами не с кем.Сейчас меня назначили старостой т.к классная руководительница посчитала меня самой ответственной,но ведь для одногруппников - я не авторитет!

Как мне вести себя в такой ситуации;как сойтись с людьми ,с которыми учиться 4 года?

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Ольга! изначально стоит перестать их оценивать и вешать на них ярлыки - вы уже изначально разделили людей на категории и уже исходя из этой утсновки будете к ним соответствующе относится, что бузусловно скажется на качестве отнолшений с ними - подойдите к каждому человеку индивидуально, увидьте в каждом человек личность, со своими особенностями, ведь люди все меняются, многие играют и одевают маски, так как бояться быть собой, бояться быть отвергнутыми, кто-то просто не обладает развитым интеллектом, НО научиться ПРИНИМАТЬ МОЖНО КАЖДОГО - узнайте КТО на самом деле перед Вами? - Вас никто НЕ заставлет быть их друзьями, НО ВЫ можете позволить себе каждого принять! Подойдите к каждому человеку, не исходя из того ярлыка, который вешаете на него, а исходя из того, что ВЫ НИЧЕГО О НЕМ НЕ знаете, Вы начнете общаться с ними, узнавать их, если будете принимать их, то с каждым сможете найти общий язык. ВСЕГД деление на группы, присваивание ярлыков сказывается на Вашей же коммуникации - общение -это навык и его нужно тренировать, Вам важно учиться видеть людей такими, какие они есть, а не такими каким Вы ВИДИТЕ их - это разные вещи! Начните общаться, узнавать то, что Вам нужно, открывайте себя - Вас тоже НЕ должны принимать ВСЕ - кто-то примет, кто-то отвергет и это тоже нормально, НО выстроить отношения Вы сможете со всеми. Используйте этот опыт старосты группы для наработки навыка общения!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва