Трясутся руки при взятии крови

Юлия 09.09.2014

Проблема после одной неудачной вене-пункции(синяк после инъекции и бурной негативной реакции пациентки,что повлекло за собой оскорбления в мой адрес ,причём необоснованной.). При взятии крови,а именно при наборе крови в пробирки происходит тремор рук,что затрудняет работу и неудобство перед пациентом.После того как начинают трястись руки появляется ещё большее волнение и руки трясутся с нарастающей силой.С венами проблем нет,но страх и волнение..... не знаю как их побороть....Заранее спасибо.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Юлия! страх вызван не самим процессом, а тем, что Вы можете бояться вновь испытать подобное отношение к себе со стороны пациента - В тот раз, Вы столкнулись с тем, что Вас оскорбляли и унижали, а Вы ничего не могли с этим сделать, не могли себя защитить, взяли на себя ответственность за её чувства - сейчас Вы боитесь повторения этого - страх перед чувством незащищенности. Прошлую ситуацию нужно отпустить - разрешить ей (пациентке) быть недовльной, НО при этом простить саму себя, попробовать в своей голове вновь проигать эту сиутацию, НО уже с таким своим поведением, которое будет комфортно Вам, при котором Вы смогли бы себя защитить перед человеком,а не тушеваться и молча все это принимать! Таким образом, Вы уже создатите для себя образец такого своего поведения, когда Вы будете ЗНАТЬ, как Вы можете себя защитить - это уже даст Вам уверенность. Прокрутите эту сиутацию в голове несколько раз, почувствуйте себя  в ней, свою уверенность, силу, защищенность. И при взятии крови у другого человека, переключите свои мысли на что-то иное, что смакование страха и ожидание его, вспомните себя уверенной, сильной, защищенной и это состояние пройдет!

Юлия, если будут вопросы - можете смело обращаться ко мне - звоните - буду рада Вам помочь!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва