Нужно ли мне худеть?

Самал 09.09.2014

Здравствуйте! Очень рада что есть такой сайт, объединяющий психологов. Вы даете возможность взглянуть на ситуацию со стороны.

Мне 28 лет, я домохозяйка, двое детей. До первых родов весила 44-45 кг. На данный момент вешу 51 кг при росте 158 см. Муж у меня худой и высокий. И я боюсь быть полной. у меня нормальный ИМТ, однако меня всегда грызет чувство что я полная. Все время читаю статьи на темы как одеваться полным и тд и тп. Мне кажется у меня полные руки, бедра. При этом в зеркале отмечаю что очень хорошо выгляжу, не худая и не полная, все ок. Но все кажется что вес может пойти вверх. Это невроз? Каждый день уговариваю себя что пора сесть на диету. Но 5-6 кг это ведь не повод для беспокойства? И разве женщине 28 лет подобает выглядеть как подростку? Муж всегда говорил что у него дома все стройные. И мне кажется если я пополнею то он возможно начнет изменять. Как набрать уверенности в себе?

Самал, здравствуйте!

Беспокоиться по поводу своей внешности и заботиться о том, как Вы выглядите - это две разные вещи.

Думаю, что Вы понимаете о чем идет речь.

У Вас, действительно, индекс массы тела в норме. Но Вы зациклились на цифрах  44-45 (вес до рождения детей). Именно это Вам и мешает.

Подтверждением этому Ваши слова: "При этом в зеркале отмечаю что очень хорошо выгляжу, не худая и не полная, все ок"

Женщина, которая ухаживает за собой и внутренне гармонична - всегда будет привлекательна.

Диета - это не средство от измен и не единственный путь к счастью.

Если в настоящее время Вас устраивает свое отражение в зеркале, то именно эту форму и стоит сохранять.

Возьмите установку не на диету, а на такой стиль питания, в котором не предполагается набор веса.

Удержание веса будет способствовать и устойчивости настроения.

Для более детальной работы над этой темой можете обратиться лично.

Готова с Вами поработать.

Всего Вам доброго!

С уважением,

Снегирева Инна Владимировна, психолог Астана