Эмиграция: за, и против?

Нола 08.09.2014

Здравствуйте! Очень, очень, очень тяжело сделать выбор, пожалуйста помогите.

хочу поехать в сша и попробовать остаться там жить, навсегда.

есть полсуммы на поездку, остальные полсуммы родители сказали добавят. Но, они очень против. Они согласились, но с очень большими скандалами, как бы уступили мне, но сказали это поездка последняя, больше не проси денег (я уже была там 2 года назад).

расклад такой: я еду на языковые курсы и работаю там на дурацких работах. другого пути поехать туда нет, тк тур визу не дадут мне точно, рабочую тоже не дадут, очень трудно получить рабочую визу. Эмиграция - это очень тяжело. Очень тяжело. и не факт что все получится там так, как я мечтаю. Но так сильно хочется попробовать, тем более еле еле уговорила родителей, но теперь боюсь! работать офицанткой?? единственный способ там зацепиться, это замуж выйти. долго же невозможно работать офицанткой. я боюсь не выдержать там. но мне так нравится эта страна. я чуть было не поступила на второе высшее заочное тут в КЗ, но забрала документы, потому что перепугалась что еще на 2 года тут застряну а в 24 уже все подруги начнут замуж выходить рожать и я тоже замуж выйду рожу и тогда точно не поеду никуда. у меня в голове КАША. Мне очень трудно, хотя ничего ужасного не происходит - спасибо родителям, но мне очень тяжело принять решение. либо ехать, либо поступать на второе заочное и строить свою жизнь тут, и забыть уже про америку. Пожалуйста, помогите советом или просто поделитесь своим мнением, я знаю со стороны это выглядит глупо и по детски, но мне очень очень трудно сейчас решить что-то.

Киселевская Светлана Владимировна

Нола

очень тяжело сделать выбор

 Об этом читайте здесь

С уважением, Киселевская Светлана, психолог, магистр.

Здравствуйте, Нола!

Уехать жить заграницу - это непростое решение.

Вопрос: что именно Вы там ищите? или отчего бежите?

Я сама родилась в России, и тоже когда-то мечтала много путешествовать, жить заграницей...

Но однажды, когда я готовилась к поступлению в УРГУ на психологический факультет, мне предложили поехать со студентами по России. Я отказалась от вступительных экзаменов и поехала. За месяц мы меняли 8 городов. В каждом городе общались с людьми, зарабатывали на продаже каких-то игрушек и журналов на собственное проживание и дальнейшую дорогу... Так прошло лето. Я остановилась в Москве на полгода, затем уехала на полгода в Челябинск. За это время я поняла, что больше всего люблю свою страну и ни на какую заграницу ее не променяю! Единственное, что меня напрягало тогда - это родственники. Которые никак не могли успокоиться от того, что я болтаюсь... Затем мне предложили поехать в Европу, Америку... Предложили замуж за иностранца с проживанием в Америке, но я отказалась. В Америке я была. Она интересна, своеобразна, но жить я там не хочу. В конечном итоге я остановилась в Казахстане. В некотором роде это тоже эмиграция, но все же не столь отдаленная. Когда я приехала в Казахстан, меня поразила свобода (возможно это просто была свобода от родственников) и куча возможностей, которых, мне казалась, в России у меня не было. Я была здесь одна и была сама, и мне это нравилось!

Мне кажется и в Вашем случае, прежде чем делать такие резкие шаги, может быть, действительно разобраться, что именно Вами движет?

Ведь работа официанткой или какой-то переводчицей есть и в Казахстане. Есть разные фирмы и предприятия, которые часто отправляют в командировки....

Вопрос, что именно Вы ищете? И почему именно в Америке?

Елисеева Галина Михайловна, психолог Алматы

Кислицына Евгения Николаевна

Здравствуй, Нола.

Делать выбор - это всегда очень непросто. И тут я тебя понимаю. Желание у тебя есть, и оно действительно сильное. Но, все ли ты обдумала? Насколько ты реально понимаешь всю серьезность своего пребывания там? Там не будет поддержки, друзей, близких и родных. Возможно, ты будешь поддерживать связь через интернет, но насколько тебя, это будет поддерживать? Там совершенно другая культура и возможно небольшой языковой барьер. Насколько ты действительно готова к трудностям? Меня смущают вот эти твои слова:

Нола

и работаю там на дурацких работах.

У тебя уже прослеживается вот такое отношение. А что дальше там будет?

Нола

Но так сильно хочется попробовать,

Самое интересное в том, что пока ты этого не сделаешь - ты не поймешь получиться у тебя или нет и как все будет. Если я не хожу по канату, то у меня есть только ложное представление о том, как это делается. Понимаешь о чем я?

Нола

единственный способ там зацепиться, это замуж выйти

Замужество - это серьезно. Там, опять же - культуральные особенности и менталитет. Выходить замуж только ради того, чтобы там "зацепиться"? Неужели ты на это готова?

В любом случае решать тебе и только тебе. Надеюсь, что твое обращение на сайт тебе будет полезным.

С Уважением, Евгения.

Евгения Кислицына , психолог в Алматы

Здравствуйте, Нола.

Я не могу решить за Вас, как Вам поступить. Но меня очень удивляет и интересует факт того, как Вы рассматриваете свою жизнь. Вы будто имеете право на какие- то решения сейчас ( вот еще некоторый маленький кусочек времени), за тем наступит оцепенение. И у Вас не будет возможностей что-то менять, передумывать, перерешивать. Думаю, такая конструкция в Вас живет не случайно. Но это не так для многих людей: я в 32 решила поменять профессию, многие расходятся, некоторые выходят замуж в 60 и улетают на другой континент. Жизнь многогранна и непредсказуема, то что Вы ее загоняете в определенные рамки - Ваша сложность восприятия и это будет мешать Вам в любой стране.

Канаева Анна, Гештальт-терапевт Алматы

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Нола. Похоже что вы совсем запутались. Одно важное в голове у меня уложилось - вы хотите поехать в Америку. Если это ваша мечта - то дерзайте! В крайнем случае вы всегда сможете вернуться домой и потом не будете жалеть об этом. Просто подумайте на досуге что там вы ищете? Замуж выйти за  кого попало лишь бы там жить? А вдруг вы с ним будите несчастливы? Бывает везет людям, но не всем.В общем, чтобы разобраться с этим нелегким вопросом, нужен собеседник. Приглашаю на консультацию!

Всего доброго!

Черныш Надежда Николаевна, психолог в Алматы

Бегунова Елена Леонидовна

Здравствуйте, Нола.

«хочу поехать в сша и попробовать остаться там жить, навсегда.» - Нола, я слышу слово «хочу». далее по тексту, много деталей, «а может так, а вдруг так… а если так… а в Казахстане так… а в США так… а подруги замуж выйдут и я тоже и застряну и т.д.» - обращаете ли вы свое внимание на то, что есть желание, но вы его начинаете мусолить в деталях, и прогнозировать то, чего еще не случилось и не факт, что случится. А если убрать все ваши догадки и прогнозы и оставить только ваше «хочу» в данный момент. Какие чувства у вас вызывает желание ехать в Америку? и что вас останавливает? что пугает более всего? и что привлекает более всего? Чего вы для себя хотите в данный момент? загляните глубже в себя и попробуйте разобраться с тем, что вас на самом деле пугает более всего в этой поездке, и что останавливает, создает «кашу»? и что вас привлекает, зовет вперед? но самое главное, не бегите в размышления в будущее: «а если бы, а ка бы…» Исходите из момента сейчас. Не справитесь самостоятельно, обратитесь к психологу очно. Желаю вам душевного равновесия.

с уважением, Елена.

Бегунова Елена Леонидовна, психолог Алматы

Чемботаева Баяна Смаиловна

Нола!  Юность и дана для  того, чтобы мечтать.   Но, чтобы мечты претворились в явь, надо упорно идти к своей цели. Цель надо правильно ставить. И этому необходимо учиться. У вас  недостаточно уверенности в себе. Над уверенностью тоже необходимо работать.   После того, как  цель будет ясна и  понятна,  достигнута нужная степень уверенности,  принять  решение будет проще.  Тогда будущая неизвестность вас не будет пугать. Пока есть сомнения,  двигаться никуда не стоит. Научиться уверенности можно, используя  собственные внутренние ресурсы. Помочь в этом может психолог. Приходите, научу. Удачи.

С уважением, психолог г.Алматы, Чемботаева Баяна

Бондарева Светлана Павловна

Здравствуйте Нола!
Сомнения и страхи в Вашей ситуации естественны, вы же не в соседний город на денек собираетесь съездить, а изменить свою жизнь достаточно сильно: будет другая страна, другой язык, другой менталитет. Из письма не очень понятно, какими навыками и ресурсами Вы сейчас обладаете, чтобы там "зацепиться": есть ли у Вас востребованная профессия, на каком уровне Вы владеете английским языком, есть ли у Вас запас денег на первое время и на какой срок их может хватить. На мой взгляд, это важный момент. Потому что ехать в чужую страну безо всего, наобум, это достаточно авантюрное предприятие. И самое главное, что поможет Вам в принятии решения - что для Вас такого важного может дать Америка, чего нет здесь? Вы пишете, что страна Вам понравилась. А что именно Вас привлекло, на что отозвалась Ваша душа, раз Вы всерьез задумалась об эминрации? И действительно ли эмиграция единственный способ это получить?

Бондарева Светлана Павловна, психолог Алматы

Нола, здравствуйте!

Для меня, выбор своего пути совсем не выглядит глупо. Выбирать бывает не просто. Особенно когда есть что-то ценное и в том и в другом варианте. А еще труднее столкнуться с чем-то новым, ведь жить по старому, это гораздо проще и привычнее. А неизведанное одновременно и манит и страшит.

У меня много уважения к вам. Вы достаточно настойчивы и смогли заработать деньги на поездку, и даже уговорить родителей.

Но где-то, мне кажется вы слегка категоричны: "эмиграция - очень, очень трудно", "после замужества рожу и точно никуда не уеду". Как будто это единственные варианты. Мне кажется может быть по разному. Например, как вариант, "выйду замуж и вместе с мужем уеду", ну или как то по другому. Как вам бы хотелось? Пофантазируйте, чего вы вот действительно больше всего хотите? Что есть там в Америке, что вас так притягивает?

Можно работать с психологом на тему принятия решения.

Но решение все таки принимать вам самой.

Удачи.

С уважением, Дядчева Кира

Крылова Алмагуль Талаповна

Нола,

работа с коучем даст вам возможность понять мечта это или реальная цель, нужна вам миграция или на Родине можно реализоваться.

Приходите.

Крылова Алмагуль Талаповна, психолог в Алматы