Как жить дальше?

Александр 08.09.2014

Здравствуйте.

После перехода в другую школу в 2005 году я замкнулся от окружающих и с тех пор продолжаю уходить от реальности. Мне сейчас 23 года и я учусь на пятом курсе в университете, снимаю квартиру.

Замкнутость переросла в страх, а потом в ненависть. Я ненавижу людей, а вместе с ними и себя. С каждым годом всё становится только хуже. Раньше удавалось быть собой в окружении родственников, но в последние несколько лет общение с ними тоже стало угасать.

Мне невыносимо тяжело не то, что общаться с людьми, но даже быть с ними рядом. Просто нечего сказать. Нападает тревога, волнение, просто немею. Люди удивляются, просят сказать что-нибудь, а я не могу. Просто цепенею, когда люди рядом спокойной общаются, смеются.

Близких отношений у меня никогда не бывало. Есть пара людей, с которыми переписываюсь, в реальной жизни друзей нет. Бывает, позволяю себя раскрепоститься немного, но кажется, что выгляжу я при этом жалко и просто смущаю людей. Образ жизни веду закрытый, свободное время провожу в одиночестве.

Я был бы готов смириться с потерей окружающих, но я не хочу терять своих близких. Не хочу отдаляться от них...

Понимаю, что всё, что происходит - неправильно. Пытаюсь бороться с этим уже почти десять лет, но безрезультатно...

Пожалуйста, подскажите как мне исправить моё положение.

Понимаю, что проблема сложная и так сразу её не решить... Подскажите тогда, пожалуйста, к какому типу специалиста мне стоит обратиться, никак не могу в них разобраться.

Здравствуйте, Александр

Я бы рекомендовала вам обратиться к специалистам в области глубинной психологии и психоанализа. То, о чем вы пишите, скорее всего, указывает на то, что некогда у вас был положительный опыт отношений, но затем произошло нечто, после чего вера и доверие к людям исчезли.

Возможно, что это вы восприняли как предательство вас... Это очень сложные чувства, и вам нужно будет время, чтобы с ними разобраться.

Нам с вами также важно понимать, что поскольку тяжело доверять людям, то нелегко будет поверить и специалисту. Именно исследуя и понимая ваши отношения с психологом, вы сможете разобраться с отношениями, за пределами его кабинета. Поэтому при выборе психолога в Алматы также полагайтесь на свою интуицию, на первом этапе вам важно хоть сколько нибудь верить ему. Удачи!

Гулак Оксана Валерьевна, психоаналитик Алматы