Как избавится в своем доме от лишних родственников?

Хатуна 07.09.2014

Здравствуйте!У меня возникает проблема с отцом насчет его родственников...мы живем после смерти мамы в квартире которая пренадлежала маме и папе..по закону я наследница мамы на ее часть он это знает...и он как мужчина гулящий решили перехать к нему по его просьбе было сначало и его брат настоял тоже родной чтоб его кто-то не охомутал после смерти мамы и в конце концов это твое имущество тоже квартира у нас маленькая с мужем я забеременела а родительская огромная...но дело во все не в этом..проблема у меня в том что зимой приезжают из деревни его родственники что подчеркну при мамы не было мама этого не позволяла...а сейчас со мной он ругается когда я ему говорю что я против...говорит иди в совю крохотную квартиру ..я в ожидании второго чуда и не смотря на мое положение может из-за них поднять на меня руку...его мать рада была смерти моей мамы так как она русская и она была 28лет против их брака...и даже на похоронах мне высказалась так ей типа и надо...а у нее произошел инфаркт на фоне что папа гулял и родственники а вернее его мама нервы трепала по полной она к гадалкам вечно ходила...и вот он похолодает хочет ее с деревни привезти к нам...что меня это раздражает потому что я ее не любимая внучка другой национальности и она вечно ищет причины меня с отцом поругать...и радуется как змея с иехидным лицом если добьется своего...как было и с мамой такой вариант...всячески придерается хочет чтоб я постоянно за ней смотрела скурпулезно а у меня ребенок и семья и если что-то не так плачет артистка хорошая и венит меня в смертных грехах...ходила на немецкий она обвиняла меня перед моим мужем что я гуляю и прочее...и моего отца настраивала что один раз он за мной проследил даже...но мне нечего скрывать я человек верный своему мужу...так я говорю у нее есть 2 дочери и живая вторая невестка почему я внучка должна за ней смотреть?до внучек у нее есть дочери и невестка еще второго брата жена...я причем?он она не хочет идти к ним..и я заметила она радуется когда я на нервах как вампир сидит и кайфует...как я не старалась с ней найти общий язык она всячески старалась меня даже с мужем поругать и доказать своему сыну что русская не достойная была его хотя моя мама покоится уже в земле и что дочь у тебя ее крови и типа не нашего рода...вот вроде вся картина...как мне поступить ччтоб она к нам не хотела ехать?кстати я с ней не разговариваю...но смысла нет ей все равно она все равно рада ехать именно к нам а не к дочкам...и как сделать чтоб и отец не хотел ее вести к себе?я ему сказала что я няню найму и она на ночь должна оставать и свекровь оставаться будет ему все равно его мама ему главное...хотя они общий язык никогда не находят...

Смирнова Александра Владимировна

Здравствуйте, Хатуна.

Хатуна

по закону я наследница мамы на ее часть он это знает...

Разменяйте квартиру и живите отдельно.

С уважением.

Шаповальянц Инна Михайловна

Хатуна, здравствуйте,

Наверно, это очень непросто взрослым детям со своей собственной семьей жить в доме родителей. Очень редко, у кого это получается и, кто действительно при этом счастлив. Чаще всего - это всегда компромисс. Ваш отец имеет право пригласить свою мать и родственников, как и вы тоже - привести в дом своего мужа. Если нет возможности жить отдельно, придется просто договариваться и идти на уступки. Попробуйте поговорить с отцом и с бабушкой, спросите, как бы они хотели видеть ваше  проживание под одной крышей, выразите также и свои пожелания. Можно предложить условия, которые могут быть приемлимы для всех сторон. Главное , сделать шаг навстречу и обсудить положение конструктивно без обид и взаимных претензий.

Шаповальянц Инна Михайловна, психолог в Москве