Злость и агрессия

Евгения 07.09.2014

Здравствуйте, меня зовут Евгения, мне 16 лет, учусь в 11-ом классе.

Уже третий год у меня есть такая проблема: когда что-то раздражает, выводит из себя, сильно злит, то мне приходится направлять агрессию на себя. Кусаю тыльную сторону руки, она постоянно в синяках, иногда бью по голове кулаками, бьюсь об мебель, хочется кричать.

В детстве в таких ситуациях пыталась топнуть двумя ногами (получается нелепый прыжок). Живу с матерью, она выпивает каждый вечер и обычно это меня выводит.

Обращаюсь к вам, потому что с каждым разом мне необходимо кусать себя сильнее, много раз, делать еще что-то, чтобы агрессия вышла. При этом кружится голова и темнеет в глазах (думаю, от злости). Что мне делать? Пить успокоительные? Помогите, пожалуйста.

Здравствуйте, Евгения!

Есть несколько приемов освобождения от агрессии:

1. Покричите в подушку или в бумажный пакет, а затем выкиньте его.

2. Займитесь физическим трудом

3. Протанцуйте все, что чувствуете.

И еще очень много методов, позволяющих избавляться от негатива, которые можно найти в интернете.

Но для того, чтобы этой агрессии не появлялось, Вам необходимо принять свою маму такой, какая она есть, принять ее образ жизни. Она сама выбрала так жить, и Вы должны принять ее выбор. Самой это сделать достаточно сложно, лучше обратиться к школьному психологу. И когда Вы примете все так, как есть в Вашей жизни, агрессия уйдет, и у Вас появятся новые силы для того, чтобы строить свою счастливую жизнь.

Всего Вам доброго!

Перфильева Инна Юрьевна, психолог в Ростове на Дону

Тарасова Екатерина Владимировна

Здравствуйте, Евгения. Думаю, что самолечением заниматься не стоит, попробуйте обратиться на консультацию к психотерапевту. Злости нужно адекватное проявление. Попробуйте заняться спортом или побить подушку, сделать что то такое , чтобы не навредить себе.  Агрессия заложена в человеке, важно научиться жить с ней и адекватно проявлять.

Почитайте -Злость и ее проявлен...

Удачи и всего наилучшего!

Тарасова Екатерина Владимировна, психолог Нижний Новгород