Генетическая модель поведения

Наталия 07.09.2014

Добрый день! У меня вопрос как отказаться от повторения генетической модели моих предков " женское одиночество"? : у меня в роду по женской линии, женщины были не счастливы в браках или мужчины умирали раньше и при чем на много раньше времени( что оставшуюся часть жизни- женщины жилы одни ... Я повторяю эту модель ( у меня брак распался, дочку " поднимаю" одна уже много лет, на горизонте нет мужчин , а если когда и были( ничего не получалось..)

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Наталья! изначально НЕТ генетической модели - есть семейный сценарий, женщины из поколения в поколение могут наблюдать жизнь своих матерей, их одиночество и переносить эту модель на свою жизнь - так как легче повторить ТО, что уже видели, они знают как быть одной, что в этом случае делать, а отношения страшат, проще убежать от отношений, лишить их себя самой и спрятаться, придумывая себе оправдание в Генетической модели - НО - это лишь ширма, предлог. Если Вы сможете посмотреть ЗА эту ширму, понять, что НЕТ никакой модели, есть лишь сценарий - есть который записан Вашей мамой (её бабушкой и т.д.), а ЕСТЬ ВАШ - только вот сложность в том, что СВОЙ сценарий нужно создавать, писать его с чистого листа, рвать все прежнее - понять, что мысль об генетической модели  - это лишь способ спрятаться от самой себя! Вы строите свою жизнь и можете написать ТОТ сценарий, который Вы хотите - нужно разделить мысленно убеждения и представления о жизни, отношениях, семье и начать строить что-то новое! подумать и над своим сценарий - тогда Вы все  мифы сможете развеить и ощутить жизнь!

Наталья, если Вы действительно решитесь разобраться в том, что происходит - можете смело обращаться ко мне - звоните - буду рада Вам помочь!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Карамян Карина Рубеновна

Наталия, здравствуйте!

Для решения данной проблемы необходимо обратиться на очный прием к психологу в Москве / психотерапевту, работающему с семейной историей. В работе со специалистом вы сможете проработать так называемую "травму поколений", если речь действительно идет о ней.

В разных направлениях психотерапии тема передачи модели семейных отношений из поколения в поколение разрешается по-разному. Лично я работаю методом психодрамы, и в рамках этого метода мы сначала разбираем так называемую генограмму семьи, чтобы выявить суть проблемы, а уже затем переходим к разрешению "семейной травмы". Это происходит всегда по-разному и на каждый случай есть свои техники.

Однако, прежде всего, необходимо разобраться верно ли сделаны выводы, которые вы приводите в своем письме, Наталья. Действительно, есть преемственность определенных моделей семьи из поколения в поколение. Однако есть множетсво и других причин, почему это могло произойти и у вас, и у ваших предков. Поэтому, нельзя однозначно утверждать, что в вашем случае именно эта причина была основой "женского одиночества"...

В любом случае, если вы хотите разобраться с причиной случившегося, вам на психотерапию, Наталья! Смело обращайтесь, если надумаете проработать эту тему!..

Карамян Карина Рубеновна, психолог, психотерапевт, г. Москва

Здравствуйте,Наталья.Вы правы,история повторяется.Но,не потому,что на Вашу судьбу наложена печать безбрачия.А потому,что Вы воспитаны с заниженной самооценкой.ВЫ не знаете своей истинной ценности,поэтому,не можете выстраивать действительно,равные и качественные отношения с мужчиной.Если Вы пройдете личную терапию с не медицинским психологом-психотерапевтом,например,условно-от года совместной работы,то Ваша способность иметь семью и качественные отношения восстановится.Вы будете радоваться жизни и счастливым отношениям.Просто,начните над собой работать,и найдите мотивацию,чтобы справиться с терапией.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград

Смирнова Александра Владимировна

Здравствуйте, Наталия.

Хорошо то, что вы поняли, что повторяете судьбу предыдущих поколений. Но нехорошо, что вы "одели" эту одежку на себя. Ваша задача понять, что вы не такая как ваша мама, бабушка и т.д. Найдите отличия, чтобы провести черту между вами. Поверьте в то, что вы можете быть счастливы в браке. Остановите этот сценарий ради вашей дочери.

Конечно же, легко сказать, но трудно самой что-то изменить. Поэтому вам нужна помощь специалиста.

С уважением.