Как привыкнуть жить спокойно в общежитии?

Анютка 06.09.2014

Здравствуйте! меня зовут аня мне 16 лет. совсем не давно 31 августа я переехала в город жить в общежитие т.к. я поступила и теперь я студентка. Жила я сродителями в области в деревни. с родителями у меня очень хорошие отношение. очень их сильно люблю!! Сейчас в общежитие живу очень скучаю по родителям а кога мама звонит я плачу потому что я очень хочу домой. к своим братьям и сестре и конечно же к родителям. но приезжаю на каждые выходные к ним. не когда не уезжала так надолго от них, а учится мне 4 года. дайте пожалуйста совет как можно привыкнуть жить спокойно в общяге без слез!! очень жду вашего ответа. надеюсь что вы мне поможите! спасибо вам заранее!!!!!

Голышева Евгения Андреевна

Анечка, очень тебе сочувствую и понимаю тебя. Я тоже уезжала из родного города учиться, и тоже тяжело это переживала. Это нормально, если у тебя близкие и теплые отношения с родными. Умница, что поехала учиться, на самом деле это смелый и правильный поступок: нужно стать сильной и  самостоятельной. Подумай о том, насколько тебе поможет этот опыт отдельной жизни:  ты повзрослеешь, перестанешь бояться быть одна, станешь независимой и, главное, будешь очень ценить своих родных, отношения с ними даже улучшаться. Это трудный, но необходимый жизненный опыт, который поможет тебе выживать в таких обстоятельствах.

Как сделать жизнь более приемлемой. Во-первых, хотя, может тебе это покажется неважным, но! Обустрой свою комнату, сделай свое место приятным: красивое белье, сувениры, книги, игрушки... Пространство вокруг нас должно быть дружелюбным. Если ты будешь приходить туда как во второй дом, это гораздо лучше, чем ненавидеть это место.

Начни искать друзей и общаться хорошо с теми, с кем живешь. Им тоже и одиноко, и непонятно, и все новое... Предложи свою помощь, когда она понадобится, и люди станут тебе ближе, и главное: ты ощутишь себя значимой для них. Попробуй заботиться о других, и твоя жизнь приобретет иной оттенок: ты станешь нужной, а это как раз то чувство, которого тебе не хватает из-за дальности близких.

Как ни странно, но в какие-то выходные не езжай домой, наоборот, проведи время с новыми друзьями: не избегай эту жизнь, а СТРОЙ ее. Если ты будешь хотеть домой и ненавидеть всю университетскую жизнь, ты не сдвинешься с места. Начни увлекаться этой жизнью, и будет легче.

Обрати внимание на учебу и на саму  студенческую жизнь. В вузах много мероприятий, типа день первокурсника, осень-весна, квн, поездки... - включайся в это в том числе.  Сделай свою жизнь интересной, и тебя перестанет так мучительно тянуть домой. Удачи. Если будет тяжело, пиши, я с удовольствием поговорю с тобой.

Голышева Евгения Андреевна, психолог Воронеж