Меня никто не понимает, кроме сверстников

Наталья 05.09.2014

Родители развелись и я живу с мамой. Когда я училась в третьем классе мама и папа развелись и мы с мамой уехали. Мама ночами работала в баре я конечно все понимаю но всеровно мне хотелась ласки родителей. Ночевала у сестры,но свой первый новый год я отпразновала одна мне было так неприятно что я одна и даже никто не думает что я одна и мне севолишь 9 лет мне было очень плохо.У меняя много есть всего от чего мне а никомуто плохо. но мне сейчас 14 и родителям практически стало пофиг папа говорит про мамуа мама говорит про папу и я говорю им хватит мне уже все надоело,а мама думает что защищаю папу я говорю что и ему тоже самое говорю.А она стоит на своем но потом она понимает и вообще молчит. Сама ходит говорит на меня что я вся в папу но она меня растила большую чать жизни и не с кого было брать пример и я росла сама,а теперь она говорит что бы я поменяла характер. Так хочется хоть каких то два дня провести одна но того го невозможно

Шендерова Елена Сергеевна

Здраствуйте, Наталья! не всегда бывает, что взрослые, готовы быть взрослыми - осознавать свои поступки или нести на себе роль родителей - Ваги родители в обиде друг на друга и не хотят видеть себя и свйо вклад, мама так и не смогла отпустить папу, простить его, видет в Вас часть отца, проецирует на Вас свою обиду и злость - но - злиться на НЕ НА ВАС, НЕ НА ОТЦА  - а на саму себя - ведь кого-то винить проще, чем встретиться со своей болью самой. Поэтому не берите на себя слова мамы, не пытайтесь стать ХОРОШЕЙ, чтобы Вас любили - если любовь нужно залужить, то это не любовь. Также и папа - обижен на маму, не может справиться со своими чувствами, ему тоже проще винить её,чем увидеть себя! Скажите маме и папе О СВОИХ чувствах - о том, что Вы тоскуете, ждете их тепла и ласки, подойдите сами обнимите маму, обнимаите папу, скажите, что соскучились - говорите НЕ О НИХ, а о своих чувствах - так есть больше шансов, что Вас услышать (НЕ упоребяйле в речи слово "ТЫ"). ВЫ уже вырастаете, как бы ни быль больно, но нужно принять и то, что у Вас были именно такие родители и такие отношения, Вы будете становиться взрослее и уже будете строить с ними отношения, НЕ из позиции маленькой обиженной девочка, а взрослого человека, который готов принять своих родителей таковыми, и способный уважать и любить себя! Занимайтесь и своей жизнью, у Вас период, когда Вы выбираете свой путь, начинаете свою жизнь, для этого Вам тоже нужны силы!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва