Меня никто не понимает, а также считают меня "чудачкой"

Дог (21 год) 17.09.2020

Меня зовут Валерия и мне 18 лет (т. к. не была в садике, то я пошла сначала в нулевой класс (подготовительный), а потом уже в первый класс). Учусь в 11-ом классе. Я добрый, отзывчивый, сострадательный человек, который может поддержать человека, а также ему помочь в трудной ситуации. Но также я ранима и жутко не уверена в себе ( хотя стараюсь не подавать виду ). В семье всё хорошо: мама, тётя, дядя, брат. Дедушки и бабушки нет уже в живых. Дружные.

Меня жутко беспокоит отношение ко мне моих одноклассников. И нет. Я стараюсь не обращать на их провокации внимания, но они умудряются меня спровоцировать на плохое настроение ( домой прихожу жутко расстроенная и иногда даже плачу из-за этого ). Я не знаю почему, но они стараются меня игнорировать.

Стараются меня унизить и оскорбить. Пару раз было в мыслях у парней подраться со мной, где они почти метр 170, а я - 154, но они меня боятся ( пару раз давала им отпор - им хватило). Говорят о том, что я чудачка и странный человек: желаю всего и всем хорошего, не обсуждаю тему клубов и прочего "хлама".

Стараются сидеть хоть где, но не со мной. Считают моё творчество бессмысленным, как и мою будущую профессию - дизайнер среды. В прошлой школе было также, но хуже: драки, стрелки, травля и кража вещей. Друзей не было совсем. Только два человека в интернете, которые живут далеко от меня.

Считали некрасивой и неудачницей. Научилась давать отпор и отстаивать себя, но не принимать всё это близко к сердцу. разговаривала с мамой на этот счёт, но она считает это "переходным возрастом", а отношение людей "проблемой их воспитания".

Подскажите мне пожалуйста... Над чем мне можно ещё поработать? Как мне перестать обращать на их провокации внимание? Чему мне нужно научиться?

Здравствуйте, Дог!

Отчасти мама права. Но дело не только в воспитании ваших одноклассников. Дело в том, что вы другая, а это всегда сильно раздражает (можете быть, хотя бы вспомнить фильм «Побег из Шоушенка. Энди Дюфрейн тоже многих раздражал). Но это не переходный возраст. Переходный возраст, согласно возрастной периодизации, чуть раньше.

«Над чем мне можно ещё поработать? Как мне перестать обращать на их провокации внимание? Чему мне нужно научиться?»

Надо понять, что именно вас задевает в их провокациях. Я вам оставлю одну методику, которая, возможно, поможет. Если нет, то обращайтесь. Может быть, вам не так легко будет понять, что именно вас так тревожит. Итак, методика.

  Есть такое направление в психологии, которое называется когнитивной терапией. Согласно этой теории, человека расстраивает не ситуация, а эмоции, которые человек испытывает из-за мыслей по поводу ситуации. То есть действительной причиной огорчения являются мысли, а не ситуация.

Чтобы попытаться убрать губительное влияние мыслей, стоит задать себе ряд вопросов и попытаться честно на них ответить.

Когда у вас портится настроение, одолевают страхи, тревоги, прорывается наружу гнев и пр.,  вы спрашиваете себя: «О чем я думаю в этот самый момент?» - обычно вам открывается определенная автоматическая мысль, которая вас расстраивает (иногда упражнение получается не с первого раза, но вы тренируйтесь). Потом вы оцениваете эту автоматическую мысль с помощью следующих вопросов:

  • Доказательства за и против того, что эта идея правдива? Например, то, одноклассники вас ненавидят (здесь может быть любая тревога или страх).
  • Существует ли другое объяснение ситуации?
  • Продумать самый плохой сценарий развития событий, самый хороший и наиболее реалистичный.
  • Какие выгоды от того, что вы будете верить в ту или иную идею и какие плюсы то того, что вы откажетесь от такой веры?
  • И что можно с этим практически сделать?
  • Представьте, что ваш друг попал в такую ситуацию, что бы вы ему посоветовали.

   Пока навык не выработался, я рекомендую отвечать на вопросы письменно. И вообще, ведите дневник. В него записывайте все те мысли, которые изводят вас. Причем записывайте мысли по схеме: ситуация – мысли – эмоции и поведенческие реакции и физиологические реакции (например, учащается сердцебиение). И здесь важно соблюдать последовательность, сначала вы описываете ситуацию, затем эмоции, затем поведенческую реакцию (если была), затем только мысли. Для извлечения мыслей пользуетесь вопросом: «О чем я подумала прямо сейчас?»