У мужа пропало влечение

Екатерина 15.02.2011

Добрый день!

У нас весьма странная ситуация - мужу явно нужно обратится к врачу, но он не видит проблемы как таковой, нужно как-то объяснить ему чтоли.. не знаю как быть, подскажите, пожалуйста! Ситуация следующая:

мне 26, ему почти 30, вместе живем 4 года, детей нет и не планируется. Последние пару лет секс у нас был 1-2 раза в месяц, в конце октября я начала курс лечения по гинекологии, ничего страшного, но лечится все равно нужно и ему... Но, мое лечение давно окончено, а муж лечится не собирается, сексом со мной не занимается (с презервативом можно было бы), говорит, что не хочет, причем не только меня, а вообще никого. И считает это нормальным!!! Он не ощущает никакой мужской ущербности в связи со своей неполноценностью, он вообще не считает это неполноценностью!

КАК ему объяснить, что это патология? Что делать? Я в растерянности...

Истранова Наталья Леонидовна

Здравствуйте, Екатерина! К сожалению, отсутствие сексуального влечения часто бывает вызвано не медицинскими показаниями. Скорее это психологические причины, а именно проблемы в межличностных отношениях. Медицинские показания сами заставляют людей лечиться, и их не приходится заставлять это делать. В чем проблема ваших отношений по письму не догадаться. Вы описываете симптомы и еще двухгодичной давности. То есть проблемы начались еще 2 года назад, а сейчас уже стали невыносимыми. В своем письме Вы пишете только о муже, но его поведение может быть каким-то ответом на Ваше поведение. Очень часто мужчины наказывают женщин отсутствием секса. Недовольство супружеской жизнью может выражаться таким образом. Проблема достаточно сложная, но при наличии обоюдного желания вполне решаема. Для начала надо попытаться начать диалог с супругом. Для этого надо, в первую очередь отказаться от позиции обвинения его во всех грехах, а взять часть ответственности на себя. Придется также отказаться от мысли направить его на лечение насильно. Просто потому, что невозможно заставить человека делать то, что он не хочет. Изменить его поведение можно только, если изменить свое поведение или хотя бы свое отношение. Если Вы готовы разбираться с этими вопросами более подробно, буду рада Вам помочь на консультации.