Нарушение сна

Вячеслав 05.09.2014

Мне 57 лет. В последнее время проблемы возникающие в процессе работы стали негативно сказываться на качестве сна. Т.е. среди ночи просыпаюсь и начинаю мысленно "жевать" эти проблемы. Дальнейший сон возможен только с помощью снотворного. Также от каких-либо раздражителей в дневной период может появляться состояние когда тебя начинает "трясти". Понятно, что нужно менять работу, вот только решиться за 3 года до пенсии на это сложно, тем более что руководство будет уговаривать остаться. Но здоровье дает о себе знать. Да и с трудоустройством в таком возрасте проблемы. Как быть?

Камышев Константин Анатольевич

Здравствуйте, Вячеслав. Если работа Вас устраивает по условиям и зарплате, то имеет ли смысл ее менять? Тем более перед пенсией. Новый коллектив, условия, начальство..
В Вашем случае важнее разобраться в причинах нарушения сна. Если Вы "жуете" мысли, значит Вы их способны определить. Записывайте в течении недели, двух содержание мыслей. Затем посмотрите одинаковы они или по разным поводам. Затем желательно пройти тренинг или психотерапию по поводу этих мыслей. Большинство психологов в Омске (тем более психотерапевтов) знают как это делается.
Перед сном можете гулять 30-40 минут и прокручивать в голове (анализировать), что, да как на работе было. Мозг и тело получат свою порцию "жвачки" и, возможно, ночью не случиться эмоционального отреагирования. Горячий душ в течении 10-15 минут перед сном желателен. Травяные чаи в небольших дозах (пол чашки) будут хороши. Сходите в аптеку и попросите успокаивающий сбор.
По поводу того, что днем трясет. Здесь немного сложнее, так как наблюдается психосоматика (тело реагирует на психическое перенапряжение). Что это? Сказать сложно. Необходим сбор дополнительной информации. Ведь это могут быть не только психические, но и медицинские проблемки. Например, андропауза (меняется гормональный фон, снижается "мужская сила"). Ну, это я к примеру, как вариант :)). В данном случае очная консультации полезна.
Вряд ли, что нарушения сна и "тряска" связанны, следовательно их надо решать по-отдельности.

Желаю Вам трудовых успехов и благополучия.

Камышев Константин Анатольевич, психолог, г. Омск