Новая школа

Виктор 04.09.2014

С этого учебного года я перевелся в новую школу,в 10класс, по собственному желаю, и теперь очень сильно жалею о содеянном!А причина моего перехода был конфликт с учительницей,с которой у меня давно были проблемы в плане отношений.

Я очень сильно скучаю по свой старой школе, по своим любимым учителям, по своим друзьям...Дело доходит даже до слез,когда я остаюсь один.

Я сдал ГИА очень хорошо в той школе(русский 5, математика 4)и,как мне кажется, сдал благодаря своему любимому коллективу. В новой школе я учусь всего неделю, а она мне уже не нравится...Я привык к своим старым учителям, которые обучали меня с 5-го класса, которые все знают меня и по доброму относятся. В новой школе совсем другие учителя, они все какие-то черствые ко мне. Коллектив тоже не тот, что был раньше, у них свои темы, разговоры. Я пытался с ними пообщаться, но все мои успехи не увенчались успехом.

Я очень часто поддерживаю связь со своим старым классом и все твердят мне "возвращайся". Более того, когда я сижу на уроках новой школы в голову почти ничего не лезет, я будто чувствую, что здесь мне не место, я привык получать знания в более другой форме, нежели в новой школе...

Я знаю, что еще можно все исправить, просто перейдя обратно,но мои родители категорически против, мотивируя это тем, что свой выбор я уже сделал, но я ведь не виноват. Я же не знал, что в новой школе мне будет так плохо.

Я совсем не знаю,что мне делать. Я всегда грущу по старой школе, не помню даже, когда последний раз радовался...

Уйдя от той учительницы, я не думал, что мне будет так грустно без остальных моих любимых учителей...Помогите советом, пожалуйста

Здравствуйте, Виктор.

Новая обстановка, другие люди, другая подача материала, другое поведение учителей - все это вызывает стресс, грусть и подавленность. Ваши чувства вполне естественны, это период адаптации, он пройдет через какое-то время и вам будет легче. Вы привыкнете к новым одноклассникам, новым учителям и другой форме преподавания.

Попробуйте помочь себе адаптироваться. Что можно сделать:

1) Продолжайте общаться с бывшими одноклассниками, ходите в гости в бывшую школу, чтобы получать те эмоции от общения, которых вам не хватает в новой школе.

2) Начните общаться в классе с теми одноклассниками, которые вам кажутся ближе по характеру и с которыми вы можете найти общие интересные темы для общения.

3) Найдите для себя интересное занятие в свободное от школы время (спорт, кружки, прогулки и т.д.), чтобы переключаться с грустных мыслей на что-то приятное. Почитайте о способах справиться со стрессом здесь.

4) Расскажите родителям о своих переживаниях, о вашей грусти, о неудобной форме преподавания, о других интересах у одноклассников... Возможно, родители смогут лучше вас понять и поддержать.

5) Подумайте, что вам поможет быстрее адаптироваться к новым условиям? Возможно, вам будет удобнее конспектировать информацию с урока так, как вы привыкли? Или вам хочется как-то проявить себя, чтобы привлечь внимание учителей и одноклассников? Прислушивайтесь к себе и к своим желаниям.

6) Не пугайтесь прохладного отношения со стороны учителей. Пока вы "на новенького", они будут вести себя немного настороженно, они еще не знают, какой вы человек, чего от вас ожидать. Пройдет время, к вам привыкнут и отношения изменятся.

Понаблюдайте за собой, за своим настроением и если через два-три месяца вы будете продолжать грустить, рекомендую обратиться к психологу

С уважением, психолог Елена Андреевна, Барнаул